Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье21 декабря 2018 14:40

Похудеть на японской диете: Как съедать 10 блюд за один прием пищи и не набирать ни грамма

Разбираемся, на чем основаны принципы здорового питания страны Восходящего солнца
Ксения БОГДАНОВА
Японцы предпочитают легкие обеды, основу которых составляет рис.

Японцы предпочитают легкие обеды, основу которых составляет рис.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Это общепризнанный факт: японцы едят довольно много, могут съедать по 10 блюд за один приём пищи и не набрать ни грамма. Все потому, что едят маленькими порциями, употребляют много рыбы и растительных продуктов. И соблюдают определенные правила. Президент компании Enhel Group, бьюти-эксперт Юлия Энхель большую часть своей жизни проводит в Японии. Юлия рассказала, что японские женщины всегда выглядят гораздо моложе своих лет, а еще им удается практически всю жизнь носить размер S.

Специально для читательниц «Комсомольской правды» Юлия раскрыла несколько секретов стройности японских красавиц, которым следует и сама, ведь еще несколько лет назад Юлия весила 75 кг! Девушка сильно комплексовала по этому поводу, отражение в зеркале только расстраивало. Юлия заедала стрессы очередной порцией пирожных и конфет, а сброшенные во время бесконечных диет килограммы, после каждого срыва возвращались. Японская культура питания перевернула жизнь Юлии Энхель, благодаря их рациональному подходу к приему пищи, девушка похудела на 25 кг, обрела уверенность в себе и добилась небывалых высот в бизнесе и жизни. Так что же едят японки?

Президент компании Enhel Group, бьюти-эксперт Юлия Энхель похудела на 25 килограммов, придерживаясь японской системы питания.

Президент компании Enhel Group, бьюти-эксперт Юлия Энхель похудела на 25 килограммов, придерживаясь японской системы питания.

ЖАРИТЬ — ЭТО НЕ ПО-ЯПОНСКИ

• Жарить — это не по-японски, там все готовят на пару, водяной бане, а также едят сырые продукты.

• Хлеб и сливочное масло не едят даже на завтрак.

• Хлеб азиатки заменили рисом.

• Японцы предпочитают легкие обеды, основу которых, конечно, составляет рис. К нему подают рыбу - сырую, приготовленную на гриле или маринованную. А также вареные овощи или салаты.

• Вместо майонеза японки используют легкие соусы на основе тех же овощей или яблочного уксуса, либо кунжутное, либо рисовое масло - блюдо опрыскивается им уже после приготовления, чтобы не портить его качество.

• В отличие от француженок, предпочитающих бокал вина в обед, японки пьют зеленый чай и водородную воду - лучшие антиоксиданты.

БЭНТО-ЛАНЧ — ПОЛЕЗНЫЙ ПЕРЕКУС НА РАБОТЕ

• Бэнто-ланч - 99% японок придерживаются этого меню 365 дней в году. Традиционно бэнто изготавливается в соответствии с пропорциями 4:3:2:1. На 4 части риса берется 3 части мяса или рыбы, 2 части овощей и 1 часть маринованного растения или пряности. Польза такого обеда очевидна – полноценная и полезная еда в одном боксе вместо фаст-фуда и бутербродов. Искусство подбора продуктов и изготовления бэнто является одним из важнейших умений для японских домохозяек.

• На ужин японцы часто едят легкие супы - рыбные, мясные, овощные. Ингредиенты для них и бульон варятся отдельно, и «встречаются» только перед подачей на стол. Кстати, и супы японцы предпочитают есть палочками – выбирают сначала кусочки мяса и овощей, затем прямо из чашки выпивают бульон. Также на ужин готовят рыбу и мясо, овощи на пару.

• Must-have продукты для каждого японца: рис, хурма (сейчас как раз ее сезон!), морские водоросли, капуста (в любых вариациях), соя и тофу. Соевые продукты очень питательны и надолго заряжают энергией.

• Свежие морепродукты и рыба (тунец, лосось, скумбрия, морской окунь, угорь, осьминоги, мидии, креветки, гребешок, морской еж, кальмары, крабы) всегда в рационе японских красавиц. Они обладают полезными микроэлементами и веществами, а также низким содержанием калорий.

Японцы могут себе позволить даже японские десерты, потому что содержат они минимум углеводов. Правильные десерты можно приготовить и в домашних условиях.