Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 ноября 2018 15:25

Три экс-президента Украины выступили против военного положения

Кравчук, Кучма и Ющенко предупредили о наступающем хаосе в стране
Очевидно, что сегодня появились аргументы политического характера, а именно: выборы

Очевидно, что сегодня появились аргументы политического характера, а именно: выборы

Фото: REUTERS

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выступили с совместным заявлением перед началом заседания Верховной Рады, где сегодня, 26 ноября, рассматривают введение военного положения в стране.

Три экс-президента предупредили, что военное положение будет означать «радикальное ограничение прав и свобод граждан Украины» и «правовой хаос в государстве».

«Чем оправданы подобные риски? Чем решение о введении военного положения поможет Украине в противостоянии агрессору?» - вопрошается в заявлении, которое нардепам зачитал Кравчук.

Бывшие президенты также напомнили, что военное положение не вводилось после потери Крыма, Дебальцевского и Иловайского котлов, боя за донецкий аэропорт.

- Очевидно, что сегодня появились аргументы политического характера, а именно: выборы, - говорится в заявлении.

В случае введения военного положения Кравчук, Кучма и Ющенко попросили хотя бы исключить из указа положение о переносе выборов и оставить их дату неизменной - 31 марта 2019 года.

Напомним, Петр Порошенко сегодня подписал указ о введении военного положения в стране до 25 января 2019 года. Поводом для этого стала провокация украинских моряков в Черном море и последующий арест трех судов российскими пограничниками.

Военное положение по украинским законам делает невозможным политическую агитацию и проведение митингов. Избирательная кампания перед выборами президента фактически будет сорвана, что автоматически повлечет перенос выборов на более поздний срок при сохранении власти Порошенко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинских моряков будут судить за нарушение границы

Наш спецкор Александр Коц отвечает на 10 наивных вопросов о «керченском противостоянии» (подробности)

Украина переходит на «военное положение». Что это значит

Всеобщей мобилизации и наступления в Донбассе не будет. И выборов — тоже не будет... (подробности)

Пограничный конфликт: Украина решила поиграть с Россией в морской бой. Чего ждать дальше?

Воскресным днем 25 ноября незалежная напомнила, что является великой морской державой на страх соседям. Пять кораблей, включая рейдовый буксир и катера, стали с двух сторон из Черного и Азовского морей на всех парах прорываться к российскому Керченскому проливу. (подробности)

РЕАКЦИЯ

Спикер МИД РФ Мария Захарова - радио «КП»: Из-за инцидента возле Крымского моста Россия собирает Совбез ООН

Три украинских военных корабля задержаны после того, как специально нарушили государственную границу нашей страны (подробности)

Лавров: Провокация в Керченском проливе состоялась по приказу Киева

Глава МИД РФ заявил, что действия украинских кораблей создали опасную ситуацию в акватории Черного и Азовского морей (подробности)