Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2018 2:30

«Спать ложусь – вижу Россию»: уехавшего за платьем для невесты старовера депортировали в Америку

Григорий Касачев не теряет надежды вернуться домой, к любимой
Григорий говорит, что очень скучает и по родине, и по Нине

Григорий говорит, что очень скучает и по родине, и по Нине

Фото: Надежда ИЛЬЧЕНКО

Эта пронзительная история один в один напоминает ту, что случилась с бразильцем-старовером Ханофером ди Кейрос. Напомним, мужчину, жившего без паспорта в глухом поселке на севере Красноярского края, собирались депортировать на родину, разлучив с семьей, детьми. Но после вмешательства СМИ и общественников его легализовали.

Григорий Касачев тоже из Чулково, крохотного поселка старообрядцев, которого нет ни на карте, ни в документах. К тому же с Ханофером они друзья. Счастливый финал истории товарища, рассказал мужчина «7 каналу», дал надежду и ему.

О произошедшем 42-летний Григорий узнал из Америки. Здесь, в небольшом городке Вудберн (штат Орегон), он почти год. Говорит, выслали из края зимой 2018-го.

Родители Григория (Василий и Евгения) родились в Китае, туда староверы бежали от гражданской войны в России. А затем, переехали в США. В Орегоне, в 1979 году у них родился Гриша - последний сын в большой и дружной семье. Сейчас в городке Вудберн у него два старших брата и три сестры. Здесь Григорий окончил 8 классов. А когда ему было 16 лет, родители решили: надо возвращаться в Россию, сами родины предков не видели, так хоть на старости лет посмотреть на нее. Старшие дети остались в Штатах, а маленького Гришу взяли с собой. После приезда в Россию, в 1996 году, документы выправлять не стали. Даже не знали, нужно ли это. Рассудили так: поселочек на 80 человек, ни почты тебе, ни сельсовета. Живут одни староверы. Зачем? Так и остались по паспортам – американцами. Промышляли охотой, рыбалкой. Позже, уже в 2000-х, Григорий остался один, родители умерли и похоронены неподалеку от Чулково.

- С Ниной мы познакомились на Пасху в прошлом году, она в Никулино живет - это небольшое поселение старообрядцев недалеко от Ворогово (Ворогово находится на слиянии Енисея и реки Дубчес - прим.Ред), - рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск Григорий. - Мы сразу друг другу понравились, она с родителями познакомила. Решили жениться. А что? Мне одному надоело, да и ей уже 30 лет - замуж пора. Стали к свадьбе готовиться, я и решил ехать в Красноярск: надо документы выправлять, да ткань Нине на свадебное платье купить хотел.

- А раньше в Красноярске бывали или после приезда с родителями из Америки все время в тайге жили?

- Был, конечно, но проездом. Я несколько лет под Лесосибирском работал, в поселке Стрелка строителем подрядился. Деньги небольшие, всего по 2 000 в неделю платили, но жить на что-то надо было, да и копить старался. А тут, в прошлом ноябре это было, приехал, думаю, надо как-то мне в посольство в Москву доехать, потом уже с тканью на платье решать вопрос, на обратном пути... Решил на такси, иначе-то никак - билет не купить мне. Большую часть денег, что у меня были, на это отложил - таксит запросил 55 000 рублей. Ну, все, сговорились. Ехать надо было через три дня.

- Как получилось, что вас задержали?

- Я вышел вечером из гостиницы в магазин, решил пива купить бутылку, - вздыхает Григорий. - Ну, и иду обратно с пивом этим, решил хлебнуть. Еще посмотрел вокруг - нет никого, да и темно было. В общем, отпил глоток, а тут сзади два полицейских - кто такой, откуда. В общем, так и попался.

Григория определили в Центр временного содержания для депортируемых и сразу сказали: если есть возможность уехать за свой счет в США - уезжай, иначе отъезда здесь будешь ждать месяца три, пока государство не выделит деньги на твою депортацию.

- Если бы мне объяснили, что можно как-то двойное гражданство сделать или просто помогли с документами, я бы даже и не думал уезжать. Как ехать-то, когда Нина там, ждет меня, любовь у нас?! Но мне никто не сказал, что естьтакая возможность, - рассказывает Григорий. - Брат мне денег выслал из Америки, примерно 2,5 тысячи долларов. И я уехал. На стройке здесь работаю. Год уже. Но Америка мне не родная, я русский. Снится мне дом, Россия, и Нина. Хочу обратно, там у меня невеста, родители похоронены.

С любимой Григорий держит связь по телефону, только созваниваться получается очень уж редко. Связи с удаленным староверским поселением Никулино, где Нина живет, нет почти (по этой причине у нас нет ее фото, и показать избранницу Григория пока мы не можем- прим. Ред.). И чтобы поговорить с Григорием, ей приходится на лодке выбираться куда-то, где телефон ловит. А сейчас река встала - мороз, зимника до Никулино нет.

- Последний раз когда разговаривали, она пообещала ждать... Мне здесь все говорят: странный ты, обычно из России в США все уехать хотят, а ты - в Россию. Да, в Россию! Потому что это моя Родина, отец с матерью там лежат... Никак мне здесь нельзя.

По решению Советского районного суда, мужчине нельзя прилетать в Россию еще четыре года. Сейчас ему помогает общественница Ольга Суворова. Собирает документы, чтобы опротестовать решение суда первой инстанции. И заявляет, что при необходимости дойдет и до верховного.

В ближайшее время корреспонденты «Комсомольской правды» - Красноярск узнают и расскажут о том, как развивается ситуация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Россия же моя родина»: краевой суд отменил решение о депортации сибирского старовера в Бразилию

С человеческой точки зрения историю, произошедшую в Красноярском крае, иначе как абсурдной не назовешь. Здесь развернули целую спецоперацию по депортации старовера, прожившего не один десяток лет в сибирской глухомани на родину... в Бразилию. Общественники, правозащитники и журналисты, - а скандал прогремел на всю страну, - призывали силовиков и чиновников к здравому смыслу: да, нелегал, - человек с экзотической фамилией и не менее причудливой биографией. Да, по определенным причинам нет паспорта. Но у него семья, и дети (трое), да и кому он мешает, живя тихо в тайге? Полицейские держали оборону: «Мы не звери, все по закону!». В перипетиях этой запутанной истории разбиралась «Комсомолка». (Подробнее).