Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 ноября 2018 14:11

"Тельняшка и ремень с гербом выдавали в нем командующего". Боец спецназа Росгвардии рассказал, как спасал генерала Анатолия Романова

Об этом майор нижегородского СОБРа поведал на презентации книги Андрея Эдокова "Знаменосец" [видео]
Награжденный майор нижегородского СОБРа Дмитрий Щ., который в 1995 году служил в отряде спецназа "Русь", впервые рассказал как спасал генерала Анатолия Романова.

Награжденный майор нижегородского СОБРа Дмитрий Щ., который в 1995 году служил в отряде спецназа "Русь", впервые рассказал как спасал генерала Анатолия Романова.

Фото: Александр БОЙКО

В Приволжском округе Росгвардии на презентации книги Андрея Эдокова "Знаменосец" майор нижегородского СОБРа Дмитрий Щ., который в 1995 году служил в отряде спецназа "Русь" впервые рассказал, как спасал генерала Анатолия Романова:

- 6 октября наша группа отряда специального назначения "Русь" дивизии Дзержинского была подготовлена к выезду для сопровождения генерала Романова. Мы подъехали к его вагончику, возле которого уже стояли УАЗики. Командир сказал, что мы поедем не через "Северный", а через площадь Минутка. Я еще тогда сильно удивился, но командир пояснил, что генерал торопится. И мы помчались. Мне оставалась пара метров, чтобы выехать из под моста, когда прогремел взрыв. Было такое ощущение, что стволы КПВТ на бронетранспорте задели мост. Кругом стоял густой дым. У меня была сильная контузия, форма разорвалась в клочья, танкистский шлем разлетелся и куда-то делись берцы.

Из дыма навстречу Дмитрию выбежал рядовой, оглушенный ударной волной. Он судорожно пытался передернуть затвор автомата. Увидев командира тот прокричал: «Старшина, я в порядке!» Вокруг БТРа лежали раненые, кто-то без сознания, кто-то бился в конвульсиях. Медлить было нельзя. Дмитрий организовал оборону, а сам побежал искать транспорт, чтобы вывезти раненых. Он тут же остановил рейсовый автобус с мирными жителями. Туда поместили основную массу пострадавших.

- А где генерал? – рассказывает Дмитрий. – Никто не знал. Тогда мы стали разбирать покореженный УАЗик. Генерал Романов лежал придавленный крышей. Узнать его было невозможно. Лишь тельняшка и ремень с гербом выдавали в нем командующего. Мы осторожно перенесли его в другой УАЗик и поехали в аэропорт.

Напомним, в той смертельной мясорубке почти никто не выжил. Лично охранявший генерала Романова рядовой отряда "Русь" Денис Ябриков умрет через несколько часов, несмотря на то, что после взрыва оставался в сознании.

В презентации книги "Знаменосец", которая будет интересна не только тем, кто уже ушел из войск, но и тем, кто служит сейчас, принял участие представитель Управления Приволжского округа ВНГ РФ заместитель командующего по работе с личным составом генерал-майор Алияр Абдуллаев, заместитель командующего генерал-майор Юрий Бойнов, личный состав управления и кадеты 49-ой школы Нижнего Новгорода.

СПРАВКА "КП"

Герой Российской Федерации, генерал-полковник Анатолий Романов бывший заместитель министра МВД России - командующий внутренними войсками МВД России и командующий Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне. В октябре 1995 года пережил покушение, в результате которого получил перелом основания черепа и потерял способность разговаривать и самостоятельно передвигаться. Проходит лечение. Врачи делают все возможное. Супруга генерала Лариса Романова несмотря на многолетнее тяжелое состояние супруга, ежедневно навещает его в палате, вывозит на прогулки на улицу, делает массаж во избежание пролежней.