Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 октября 2018 22:06

Участница «Голоса» Лаура Пленкина: Меня трясло от страха, и я выбрала Басту

Вокалистка, из-за которой чуть не подрались наставники, ради шоу бросила модную девичью группу
До выступления Лаура и не думала, что выберет наставником рэпера. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

До выступления Лаура и не думала, что выберет наставником рэпера. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Пожалуй, за семилетнюю историю проекта «Голос» не было еще такого, чтобы наставники вступали чуть не в рукопашную, борясь за артиста. После того как Лаура Пленкина исполнила песню Блю Кантрелл Hit ’em Up Style, к ней повернулись все наставники, а Баста выскочил из кресла и побежал к «аквариуму» с семьей девушки, чтобы беззастенчиво давить на маму певицы харизмой. Шнур кричал вслед, что выбор Басты - это пропащая судьба. Даже безмолвный Константин Меладзе заговорил. Сама девушка так растерялась, что поддалась на уговоры рэпера, после чего объяснила «КП» свой выбор.

- Когда стоишь на сцене «Голоса», трясет от страха, - говорит певица. - И не совсем понимаешь, что происходит: кто и что говорит, к кому надо идти. Баста уговаривал маму, чтобы я пошла к нему, потому что она была нацелена на Константина Меладзе. Другая часть моей команды хотела, чтобы я пошла к Ани Лорак.

- А вы?

- Честно говоря, не думала об этом. И не была уверена, что ко мне повернутся. Хотела спеть хорошо, а дальше - как пойдет. Там было очень волнительно, и это сработало словно по щелчку: раз - и я выбрала Басту. Он очень долго уговаривал, это подкупило.

- Петь на английском легче?

- Для меня да, потому что у меня есть проблемы с русскоязычными композициями. Долго учу русский текст. Даже собственную песню могу забыть! Что говорить о сцене «Голоса», где волнение многократно больше. Не потому что не хватает опыта или профессионализма, нет, просто чувствуешь давление ответственности перед страной. И ожидание оценки тоже накладывает отпечаток.

- Известно, что вы солировали в группе «Ассорти». Как так вышло?

- Знакомая рассказала мне, что идет набор второго состава группы. Я отправила заявку, свои песни, пришла на кастинг, спела, станцевала. Меня взяли. Я проработала в «Ассорти» три с половиной года. И хотя контракт был рассчитан на пять лет, я его расторгла. Понимала, что мне надо двигаться дальше. Хотелось чего-то большего, чем женская группа, хотя это был потрясающий опыт. Кстати, на «Голос» я тоже не могла прийти из-за контракта. Это тоже повлияло на мое решение.

- Ходят слухи, что ваш дедушка чуть ли не цыганский барон.

- Это не так. Мой прапрадед был русским цыганом, зажиточным и уважаемым человеком в Твери. У него было имение, лошади, и даже улица была названа в честь него - улица Пленкина (существует до сих пор. - Авт.). Он попал под раскулачивание и спас всю нашу семью - заставил их бежать, а сам отравился. Не хотел сдаваться.

- Цыганская кровь помогла выявить ваши артистические способности?

- У нас семья артистов. Бабушка в свое время переехала в Москву, на Вятскую улицу, где в то время проживало множество цыганских актерских семей. Именно там создавался коллектив, которым долгие годы она и руководила. Мама пела в нем же и получила звание заслуженной артистки России. Брат Рустам - лидер группы «Штар». Так что у меня не было другого пути. С пяти лет я начала петь и хотела только на сцену.

- Зачем вам «Голос»?

- Я не определилась с ответом на этот вопрос. Но я верю в судьбу. И если событию суждено сбыться, оно произойдет. Как и любой исполнитель, который приходит сюда, я хочу заявить о себе. Это бой с самим собой, проверка, насколько далеко я смогу дойти.

- Допустим, вы выиграли. И получили миллион рублей. На что потратите?

- Вложу в себя - в раскрутку, в музыкальный материал, в запись песен.

Первый канал. «Голос». Пятница, 21.30.