Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика11 октября 2018 16:22

Путин закрыл "резиновые офисы"

Президент подписал законы о запрете въезда в Россию и отпусках для многодетных
Владимир Путин.

Владимир Путин.

Фото: REUTERS

Граница на финансовом замке

"Финансовым террористам" въехать в Россию теперь будет так же сложно, как и обычным. Владимир Путин подписал закон, который предусматривает запрет въезда в страну для иностранцев, у которых в России заморожены средства или имущество "в рамках законодательства о противодействии финансированию терроризма". Причиной может быть "участие в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Закон вступил в силу с момента подписания.

Резиновый офис закрывается

"Резиновые офисы" присоединятся к "резиновым квартирам" - отныне фиктивная регистрация иностранцев в нежилых помещениях тоже будет караться сурово. Согласно подписанному Путиным закону, теперь за подобные деяния можно получить либо штраф до полумиллиона, либо даже лишение свободы на срок до 3 лет. Авторы законопроекта утверждают, что это закроет еще одну лазейку не только для незаконной миграции, но и для потенциальных террористов.

Закон вступил в силу с момента подписания.

Трое детей дарят удобный отпуск

Многодетные родители теперь могут идти в отпуск, когда захотят. Подписанный президентом закон распространяет эту норму на обоих родителей, в то время как раньше она касалась только одного. То же самое касается и приемных родителей, опекуна или попечителя, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Закон вступил в силу.

Волгоград оторвался от Москвы

Волгоградская область долго хотела, провела референдум и добилась своего. Владимир Путин подписал закон, отправляющий Волгоград в другой часовой пояс - плюс час к московскому времени. Регион голосовал за это одновременно с выборами президента, чтобы попасть туда, где уже сейчас их соседи - Саратовская и Астраханская области. Жители Волгоградской области сочли, что им этот световой час удобней сдвинуть.

Закон должен вступить в силу 28 октября в 2 часа 00 минут.