Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика6 октября 2018 15:58

Генпрокурор Украины Юрий Луценко признался, что закрыл десятки тысяч уголовных дел в отношении участников АТО

По его мнению, он поступил правильно. Права жертв их преступлений Луценко не интересуют
Генеральный прокурор Украины, ранее судимый Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины, ранее судимый Юрий Луценко

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Потрясающая страна Украина. В самом плохом смысле этого слова. Генеральный прокурор Украины, ранее судимый Юрий Луценко, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил, что лично освободил от наказания десятки тысяч преступников лишь на том основании, что они воевали в АТО на Донбассе.

- Десятки тысяч, я подчеркиваю десятки тысяч закрытых дел против наших героев, которые так или иначе ошибались, но, с моей точки зрения, не совершали уголовные преступления — мною принято лично, - заявил он с высокой трибуны. И это диагноз, это приговор всей судебной, а значит, и просто всей Украине.

«С моей точки зрения», «ошибались» - что означает этот безумный детский лепет? Не может прокурор, тем более, главный прокурор страны исходить из категорий добра и справедливости в своей работе. А уж тем более, учитывать побуждения обвиняемых. Дело прокурора проверить обвинение на предмет состава преступления и соответствие определенным статьям Уголовного и Уголовного-Процессуального Кодексов. После чего направить дело в суд или вернуть на доследование. Это уже решение суда может учитывать, как преступник кушал в садике, собирал металлолом в школе и переводил бабушек через дорогу. А прокурор – это даже не лишенный собственного мнения человек, а просто лакмусовая бумажка.

Десятки тысяч дел – это даже если ничего больше не делать – по нескольку дел в день за эти четыре года. Без перерывов и отпусков. Лично одним человеком. Убийства, изнасилования, грабежи, кражи, разбои. Перечень преступлений участников добробатов, особенно в первые два года после «революции гидности», огромен. Ведь в первые годы в эти добровольческие батальоны шли освобождаемые для этого из тюрем и колоний уголовники, рецидивисты, получившие возможность «легально» пограбить, понасиловать и поубивать.

Помните про такую добровольческую роту «Торнадо», которой командовал некий Руслан Онищенко Абельмаз, опытный уголовник и сторонник нетрадиционного секса, в том числе и с детьми. Он был осужден на 11 лет в прошлом году. Его зам – на 10 лет, еще шестеро бойцов на сроки от 8 до 10 лет. И случилось это, потому что «торнадовцы» решили, что им все дозволено и совсем уж «попутали берега». Даже в нынешней, в значительной степени, неонацистской Украине практически все ужаснулись их преступлениям. Тут бы, может, Луценко и хотел бы их отпустить, но уже был не в силах.

А сколько таких «торнадовцев» он отпустил, только менее наглых и менее публичных?

По сути, генеральный прокурор Украины, не имеющий юридического образования, зато сам отсидевший, публично признался в парламенте в совершенных им особо тяжких преступлениях. Но это не вызвало ни осуждения, ни даже удивления у украинских парламентариев. Наверное, останется без внимания это признание и в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

План «Б» и «Э»: Украина хочет получить компенсацию ущерба за «Северный поток-2», который еще не построен

«Нафтогаз» подал иск на «Газпром» на сумму в 12 млрд долларов (подробности).

КСТАТИ

Невидимые или "неуловимые Джо": украинские военные рассказали, как их корабли "прорывались" через Керченский пролив

Славная битва украинских ВМС под мостом обросла новыми подробностями.