Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 октября 2018 8:53

Путин отправил в Хакасию врио на один месяц

Президент назначил замминистра присмотреть за республикой на время выборов
Президент России Владимир Путин и Михаил Развожаев, назначенный президентом РФ временно исполняющим обязанности главы Республики Хакасия. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин и Михаил Развожаев, назначенный президентом РФ временно исполняющим обязанности главы Республики Хакасия. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Неожиданный формат регионального назначения нашли в Кремле, чтобы выйти из еще более неожиданной ситуации, сложившейся в Хакасии. Глава республики Зимин ушел в отставку, а выборы перенесли. В сущности непростой регион оказался без руководителя. Владимир Путин назначил временно временно исполняющим обязанности главы Республики Хакасия заместителя министра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева.

- У меня к вам необычная просьба и несколько необычное поручение, - начал разговор президент. - Руководитель Хакасии Зимин подал в отставку: это и понятно, он отказался от дальнейшей борьбы в ходе предвыборной кампании. Но Сибирь вы знаете, там уже по ночам заморозки, нужно довести до полного завершения подготовку к зиме, нельзя ни на один день упускать из виду проблемы социального характера. Там много вопросов, которые требуют постоянного внимания, и не просто внимания, а руководства этими непростыми, сложными процессами.

Просьба была и в самом деле необычной.

- Просьба в том, чтобы вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы, - описал задачу Путин. - И потом, я обещаю, что верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах. Вы сейчас уже заместитель федерального министра – в соответствии с вашими знанием, опытом и вашими, в хорошем смысле этого слова, амбициями.

Подобного назначения "присмотреть месяц за регионом" в новейшей политической практике еще не бывало.

- Спасибо, Владимир Владимирович, за доверие. Я готов, сделаю все, что от меня зависит, чтобы этот месяц прошел эффективно, - ответил Развожаев. - Кроме того, сейчас в разгаре бюджетный процесс и формирование региональных аспектов федеральных национальных проектов. Надо, чтобы республика в эти проекты вошла, не упустила это время, потому что от этого будет зависеть как раз решение всех социальных вопросов. Как раз этот месяц будет принципиальным для формирования регионального сегмента и работы с федеральными ведомствами.

- Как долго вы работали в администрации Красноярского края? - уточнил глава государства.

- Больше 10 лет, четыре года в министерстве по делам Северного Кавказа.

- Уверен, что вы справитесь, - напутствовал его Путин.