Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 сентября 2018 14:50

Владимир Путин назначил нового руководителя Астраханской области - Сергея Морозова

Ранее занимавший этот пост Александр Жилкин обратился с просьбой перевести его на другое место работы
Первым назначенцем очередного политического сезона стал замглавы российской таможни Сергей Морозов. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Первым назначенцем очередного политического сезона стал замглавы российской таможни Сергей Морозов. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Где-то вдали еще затихают отзвуки последних губернаторских выборов, а в России уже начался новый осенний губернаторопад. Первым назначенцем очередного политического сезона стал замглавы российской таможни Сергей Морозов.

Такое назначение заставляет задуматься над принципом формирования губернаторского корпуса. В прошлом году руководить губерниями со столицами в Великом и Нижнем Новгородах были отправлены два Никитиных. В этом на Волге появились два Сергея Морозова: один только-только выиграл выборы в Ульяновской области, другой отправляется в Астрахань.

- Вы работали помощником министра обороны и в последнее время работаете заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России, которая, как известно, входит в систему министерства финансов, - начал встречу с Сергеем Петровичем Морозовым Владимир Путин. Ульяновский губернатора - Сергей Иванович.

- Так точно, - подтвердил Сергей Петрвович.

- На этих местах работы, в общем, продемонстрировали хорошие результаты и очень ответственное отношение к делу, - оценил президент. - Именно в этой связи я хочу вам предложить поработать в одном из субъектов Российской федерации. Губернатор Астраханской области, Александр Жилкин – он там давно уже работает, и он обратился с просьбой перевести его на другое место работы.

Вряд ли это известие стало неожиданностью для Морозова, но Путин уже взял за правило лично вводить назначенцев в курс дела.

- Астраханская область очень тесно связана с внешнеэкономической деятельностью. Примерно 13 процентов ВРП, совокупного регионального продукта, напрямую формируются за счёт внешнеэкономической деятельности, а если иметь в виду и косвенную составляющую, то это не менее 25 процентов, - прочитал он целую лекцию. - Там многие отрасли так или иначе связаны с внешнеэкономической деятельностью. Я уже не говорю о добыче углеводородов, но то же самое судостроение фактически как кластер создавалось в последнее время именно для реализации проектов добычи на Каспии.

Одним словом - должность не только хозяйственная, но в известном смысле и политическая.

- Много и других вещей, связанных – так или иначе, напрямую или косвенно, – с внешнеэкономической деятельностью с нашими соседями, с Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном, и вообще в целом с внешнеэкономической деятельностью, - продолжил Путин. - Это, конечно, далеко не всё, чем богата Астраханская область. Это край очень богатый, прежде всего людьми, их талантами, и природными ресурсами, промышленность в целом развита достаточно эффективно. Что касается будущего, мы посмотрим, оно будет зависеть от того, насколько успешно вам удастся реализовать свои лучшие качества на этой работе.

- Я вас благодарю за оказанное доверие, - ответил новый врио губернатора. - Понимаю всю серьезность задачи. Я готов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сменив глав трех регионов, Путин открыл новый политический сезон

Новый политический сезон в региональной политике стартовал с места в карьер. Всего за пару часов Владимир Путин сменил руководителей в трех разных регионах, разрубив при этом один запутанный узел. (подробнее)