Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика24 сентября 2018 11:11

"Печальное зрелище, символ разрухи": Глава Крыма прокомментировал проход кораблей Украины под Крымским мостом

Сергей Аксенов уверен, что настроение у украинского экипажа настроение было нерадостным
Фото: ВМС ВС Украины

Фото: ВМС ВС Украины

Глава Крыма Сергей Аксенов высказался по поводу прохода кораблей Военно-морских сил Украины «Донбасс» и «Корец» под арками Крымского моста. Руководитель республики опечален внешним видом флота незалежной - особенно на фоне современных российских кораблей.

Напомним, в воскресенье, 23 сентября, два корабля украинских ВМС «Донбасс» и «Корец» вошли в исключительную экономическую зону РФ. Их в соответствии с международным морским правом сопровождали наши пограничники.

- Уверен, что у экипажа украинских кораблей настроение было не особо радостным, - написал в Facebook Аксенов. - Это печальное зрелище, когда на фоне великолепного архитектурного сооружения – Крымского моста, в сопровождении современных российских кораблей береговой охраны плывут два ржавых корыта ВМС Украины, как символы «Руины» – разрухи, которая, как известно, не в клозетах, а в головах…

Глава республики подчеркнул, что хоть Украина и не признает полуостров частью Российской Федерации, но разрешение на проход в Керчь-Еникальском канале корабли незалежной все же запросили у Росморпорта, за лоцманской поддержкой тоже обратились в службы полуострова. Грозные украинские корабли даже "покорно стояли в очереди за гражданскими судами". Более того: на борту был не просто российский лоцман, а крымчанин с гражданством РФ, полученным после Крымской весны.

- Это бесславное начало конца проекта под название «Незалежна Україна», - заключил Аксенов.

Как сообщалось, Украина объявила о создании военно-морской базы в Азовском море. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «Донбасс» и «Корец» войдут в состав новой ВМБ. Глава соседнего государства поздравил экипажи с «успешным выполнением приказа». Многие СМИ незалежной назвали проход кораблей по Керченскому проливу не иначе, как прорывом и большим достижением украинской армии.

Россия ужесточила меры безопасности в Азовском море после того, как Украина захватила в Азовском море крымское рыболовецкое судно "Норд" с десятью жителями Керчи на борту. Восемь из них до сих пор находятся на территории соседней страны и не имеют возможности вернуться домой. В отношении капитана "Норда" в незалежной возбудили два уголовных дела.

После случая с "Нордом" российские пограничники вышли на постоянное дежурство в Азовском море и начали досматривать все суда, проходящие по Керчь-Еникальскому каналу. Лоцманское сопровождение в канале оказывают крымские специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На борту украинского военного корабля был крымский лоцман: Как «прорыв» ВМСУ обернулся признанием полуострова

Эксперты считают операцию Киева в Керченском проливе провокацией, которая с треском провалилась (подробнее).