Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2018 4:45

На Урале во время спортивных сборов отравились 12 юных гимнастов

В кафе, где кормили детей, нашли возбудителей острой кишечной инфекции
Источник:kp.ru
Решается вопрос о юридической ликвидации спорткомплекса и кафе

Решается вопрос о юридической ликвидации спорткомплекса и кафе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Екатеринбурге спортивные сборы для нескольких юных гимнастов закончились больничным. Как и все спортсмены в летние месяцы воспитанники клуба "Катюша" проводили выездные тренировки. Базой для тренировок была выбрана школа № 181. Поскольку столовая образовательного учрежденяи не работала, ребят на завтрак, обед и ужин отводили в соседнее кафе "RedwoodCafe".

Сборы начались весело и продуктивно, однако спустя неделю тренировки пришлось прекратить. 12 из 25 спортсменов спортсменов от 6 до 12 лет пожаловались на боль в животе, тошноту, рвоту и слабость. Четверых детей госпитализировали в больницу, а в школу и общепит тут же с проверкой нагрянули специалисты Роспотребнадзора.

- Отобран материал для лабораторных исследований, в том числе взяты пробы пищи, воды, смывы с объектов окружающей среды, обследован персонал кафе. Проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого выявлен источник инфекции, им оказался сотрудник «RedwoodCafe». Сейчас он отстранен от работы, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, выяснилось, что спортивный клуб "Катюша" и кафе "RedwoodCafe" работали без уведомления о своей деятельности Управления Роспотребнадзора. Соответствующие материалы были переданы в суд. Решается вопрос о юридической ликвидации СК и кафе.