Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2018 13:40

Из-за сбоя в Шереметьево, до Екатеринбурга не долетело больше 1000 чемоданов

У одной из пассажирок в багаже остались лекарства для ребенка
Cлужбы аэропорта, которые занимаются розыском багажа, работают в усиленном режиме. Фото: Аня Кипрушкина

Cлужбы аэропорта, которые занимаются розыском багажа, работают в усиленном режиме. Фото: Аня Кипрушкина

Уже который день в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" творится какая-то неразбериха с багажом, прибывающим из Москвы. Чемоданов много, а кому из пассажиров какой принадлежит непонятно.

- Прилетели сегодня из Шереметьего терминала В. 40 минут ждали багаж. Когда закрутилась лента, оказалось, что не наш рейс, - рассказала Аня Кипрушкина, одна из пассажирок. - Кому-то повезло. Кто-то забрал багаж. Но потом чемоданов стало так много, их никто не забирает. Уже на 2 ряд стали сгружать... и они все свалились и не проходят. Люди кричали: "Остановите ленту, а им пофигу".

Пассажирам приходится писать заявление на розыск своих вещей. После этого, по закону, у ответственных за утерю есть 21 день на то, чтобы найти пропавший багаж.

- У нас в утерянном багаже были лекарства для ребенка, которые мы брали с собой в Германию, где он был на реабилитации. А также витамины, которые мы там приобрели, - рассказала Аня. - Ребенок часто болеет и мы все лекарства берем с собой в поездку, так сказать, на все случаи жизни. И теперь все в чемоданах осталось.

В самом аэропорту "Кольцово" отметили, что причиной массовой утери вещей стал сбой системы сортировки багажа в московском аэропорту "Шереметьево".

- За последние семь дней мы оформили неприбытие порядка 1 тысячи мест багажа. Это столько же, сколько за весь июнь, - пояснили в пресс-службе аэропорта "Кольцово". - Cлужбы аэропорта, которые занимаются розыском багажа, работают в усиленном режиме, количество сотрудников на этом направлении увеличено в четыре раза. В настоящее время они занимаются возвращением потерянного багажа пассажирам.