Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2018 6:00

После аварии на Пермском тракте, унесшей жизни 5 человек, Следственный комитет возбудил уголовное дело

Погибшая семья приехала из Пермского края
Машины столкнулись лоб в лоб. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Машины столкнулись лоб в лоб. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах аварии, которая произошла в субботу вечером на Пермском тракте и унесла жизни пятерых людей, трое из которых дети: 2-летняя девочка и два 15-летних школьника. Так, следователи возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

- В рамках возбужденного уголовного дела следствием совместно с органами полиции выполняется комплекс мероприятий, направленных не только на выяснение непосредственных обстоятельств ДТП, но и на установление причин и условий, которые способствовали трагедии, - сообщили в СУ СКР по Свердловской области. - Допрашиваются свидетели, назначается комплекс необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

После ДТП машины встали в пробку. Фото: Иван Демидов.

После ДТП машины встали в пробку. Фото: Иван Демидов.

Все пятеро погибших сидели в машине «Фольксваген Поло», которой управляла 36-летняя женщина. Помимо нее и трех детей в машине также сидел 39-летний мужчина. По основной версии, женщина за рулем иномарки начала обгон. Она выехала на встречную полосу, но совершить маневр не успела, так как ей навстречу уже двигался «Лексус». Пытаясь вернуться на свою полосу женщина ударилась боком о большегруз, после чего ее машину занесло и она врезалась в «Лексус». Все, кто сидел в «Фольксваген Поло» скончались на месте происшествия.Как выяснилось впоследствии, погибшие были из Пермского края. Об этом по просьбе «КП» уточнили в областном полицейском главке.

– Во-первых, хочу выразить искренние слова соболезнования людям, чьи близкие погибли в автокатастрофе, – пояснил Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области. – Во-вторых, сотрудники полиции ОВД Нижних Серег, на чьей территории произошла эта жуткая катастрофа, установили более точные обстоятельства произошедшего. У фуры «Вольво» были номера 43 региона нашей страны – Кировской области. У автомашина «Лексус» московские номера. В нем ехали два мужчины, граждане Казахстана. На машине погибших были номера 159 региона. Все они были прописаны в Пермском краю.

В "Лексусе", с которым столкнулся "Фольксваген" ехали граждане Казахстана. Фото: Иван Демидов

В "Лексусе", с которым столкнулся "Фольксваген" ехали граждане Казахстана. Фото: Иван Демидов

Выяснилось также, что женщина, сидевшая за рулем «Фольксвагена» на самом деле не нарушала правил дорожного движения, совершая обгон. В том месте, на котором произошло столкновение, выезд на встречную полосу был разрешен.

– Совершать обгон на этом участке можно, – добавил Валерий Горелых. – В этом плане она не нарушила ПДД. Есть соответствующая прерывистая линия на дороге. С другой стороны большой поток транспорта на дороге наблюдался в обоих направлениях. Здесь очень важно было выбрать удачный момент, когда можно было бы совершить обгон, не подвергая риску ни себя со своими близкими, ни других участников дорожного движения. Сейчас проводится тщательное расследование всех обстоятельств случившегося. Назначена автотехническая экспертиза.