Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 7:25

Павлинов Екатеринбургского зоопарка переселили из вольер в открытый загон у фонтана

Посмотреть на птиц гости зверинца теперь смогут с расстояния вытянутой руки. Лучше всего наблюдать за павлинами в утренние часы, когда самцы раскрывают длинные шикарные перья
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба зоопарка

Фото: пресс-служба зоопарка

Обитатели екатеринбургского зоопарка станут ближе к посетителям. На лето некоторые постояльцы переедут из закрытых вольер на площадки под открытым небом. Например, павлинов переселят в загон под тенистые дубы возле фонтана. Посмотреть на птиц гости зоопарка теперь смогут с расстояния вытянутой руки.

- Самцы по утрам красуются перед самками - раскрывают свой шикарный шлейф - знаменитые перья надхвостья, которые многие ошибочно принимают за хвост. Настоящий хвост у павлинов состоит из тёмных перьев длиной около 40-50 сантиметров и становится виден у самцов только во время брачных ритуалов, - рассказали в пресс-службе зоопарка.

Фото: пресс-служба зоопарка

Фото: пресс-служба зоопарка

Сверху хвост закрывают удлинённые глазчатые перья надхвостья, достигающие длины более полутора метров. В природе такой длинный «хвост» мешает павлину маневрировать во время полётов и спасаться от хищников, поэтому во всей красе павлины бывают только весной – в период ухаживаний.

В Екатеринбургском зоопарке содержится два вида азиатских павлинов – обыкновенный (индийский) и зелёный.