Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2018 4:21

Люди прыгали из окон: в Екатеринбурге ночью загорелось общежитие

Когда начался пожар, многие постояльцы уже спали. Выбраться из здания по лестнице было невозможно - коридор заволокло едким дымом
Источник:kp.ru
Из здания спасатели эвакуировали 54 человека

Из здания спасатели эвакуировали 54 человека

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурга жильцы дома на Хвойной, 76/1 еще долго будут благодарить своих соседей, которые сегодня спасли им жизнь. Ночью, когда большинство людей уже спали, в здании произошел пожар.

На счастье двое местных жителей в этот день задержались и возвращались домой уже за полночь. Подходя к дому, молодые люди увидели, что из окон на втором этаже валит дым. Ребята бросились внутрь, чтобы разбудить соседей, но зайти в здание было невозможно - пол горел, а коридор заволокло едким дымом.

- Только не прыгайте. Сейчас всем спасем, - успокаивали жителей горящего дома прибывшие пожарные.

Но многие к этому времени были уже в панике. Тем более, что из-за припаркованных возле дома автомобилей пожарные машины не могли подъехать к зданию. Одна из женщин, не выдержав, все же выпрыгнула в окно. К счастью, приземление оказалось удачным - соседи, стоявшие на улице, растянули под окнами плед.

Спустя несколько минут, которые спасателям пришлось потратить на то, чтобы оттащить преграды, началась эвакуация. В общей сложности пожарные в защитных масках и по пожарной лестнице вывели из горящего дома 54 человека, среди которых шестеро детей.

Два человека отравились угарным газом

Два человека отравились угарным газом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Несмотря на оперативность, два человека все же отравились угарным газом - медики доставили их в больницу.

- На месте работали 7 пожарных машин и 28 спасателей. В результате пожара повреждены коридоры второго и третьего этажей, а также входные двери четырех квартир, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. - Сами жилища не пострадали.

Точную причину пожара установят эксперты, но жильцы уверены, что это был поджог. В это же время загорелся подъезд в соседнем доме. Там местные жители успели потушить огонь сами.

- По предварительной информации, возгорание в доме № 76/1 началось с тумбы, стоящей у двери одной из квартир, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. - Очагом пожара в доме № 75 стала загоревшаяся ветошь возле входа в подъезд.