Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2018 12:54

Пассажирка, родившая в небе над Киргизей: Я ждала ребенка в августе, а не во время полета

Женщина рассказала, как все случилось на самом деле
Стюардессы приняли роды на борту лайнера в небе над Кыргызстаном

Стюардессы приняли роды на борту лайнера в небе над Кыргызстаном

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

- Помогите! Я, похоже, рожаю! - беременная пассажирка борта «Уральских авиалиний», который только-только набрал высоту над Киргизией, умоляюще посмотрела на бортпроводницу. - Прошу…

В глазах пассажиров, сидящих рядом, читался испуг. Но бортпроводники даже не вздрогнули. Они спокойно и четко взялись за дело, словно раньше работали не в воздухе, а в родительном отделении. Спустя полчаса лайнер уже вернулся в аэропорт Ош, из которого вылетел, а за 20 минут до этого на свет появился живой и здоровый малыш. Счастливая мамочка только и успела сказать «спасибо» и без сил упала на каталку врачей «скорой».

ВОЗВРАЩАЛАСЬ ОТ РОДСТВЕННИКОВ

Молодая 22-летняя мама Сермамат-кызы Махбуба вместе с мужем возвращалась из родного города Ош в Челябинск. Молодая семья несколько лет назад перебралась на Южный Урал в поисках работы. Сейчас муж Сермамат трудится в Челябинске слесарем в автосервисе. Деньги небольшие, но супруги даже умудряются помогать родственникам в Киргизии. В Оше живет брат Сермамат. К нему и летала семья.

- Мы с мужем летаем домой в отпуск, отдохнуть, пообщаться с родными. Получается нечасто, но мы стараемся выбираться, как только есть возможность, - рассказывает молодая мама. - Моему старшему сыну 2,5 года, а младшенький должен был родиться в августе - срок всего седьмой месяц был. Поэтому мы спокойно купили билеты и полетели.

Однако едва самолет набрал высоту, у женщины отошли воды.

- Начало тянуть живот. Пришлось звать на помощь, - вспоминает нелегкий момент Сермамат. - Было страшно и неловко. Мало того, что из-за меня люди вовремя не попадут домой. Так и рожать еще у всех на виду…

Татьяна работала медиком на скорой, поэтому смогла принять роды

Татьяна работала медиком на скорой, поэтому смогла принять роды

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

ПОМОГЛА РАБОТА В СКОРОЙ

Буквально нескольких минут хватило, чтобы понять - рожать придется на борту. Старшая бортпроводница сразу же бросилась к коллегам. Может, кто знает, как принять роды. И - о, чудо! - шаг вперед сделала стюардесса Татьяна Юрьева.

- У меня образование медика. Я три года в скорой отпахала, готова принять роды, - бойко отрапортовала Юрьева.

Девушка сразу же взялась за дело. Скомандовала расчистить близстоящие кресла, принести горячую воду, салфетки, щипцы, полотенца. Благо в самолетах всегда есть набор для родов.

- Я дважды принимала роды прямо в карете скорой помощи. Разницы никакой, только тут все происходит в воздухе, - скромничает Татьяна.

По словам стюардессы, роды заняли всего 10 минут. Правда, пуповину перерезать никто не рискнул, поскольку срок у роженицы был слишком мал, да и была задержка отделения плаценты. Проще говоря, мама могла погибнуть от потери крови.

Мальчик родился недоношенным, но здоровым. Сейчас их жизни ничего не угрожает

Мальчик родился недоношенным, но здоровым. Сейчас их жизни ничего не угрожает

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

Все это время супруг пытался успокоить любимую. А его - бортпроводницы. - Надо отдать должное пассажирам. Они отнеслись с пониманием. Кто-то даже помогал. Была студентка из медицинской академии. Тоже принимала участие, - говорит Татьяна Юрьева. - А потом, когда приземлились, пришлось ждать 50 минут, пока лайнер подготовят к взлету. Но никто не ругался.

Тем временем супругов на скорой отвезли в больницу города Ош.

- С сыном все в порядке. Он весит 2,6 килограммов, ростом 47 сантиметров. Врачи говорят, что он здоров, а я рада, что все закончилось хорошо, - улыбаясь, рассказывает мама Сермамат. - Надеюсь, еще успею передать спасибо нашим спасительницам. Потому что после родов не было на это сил.

Бортпроводницам Сермамат успела пообещать, что назовет сына Уралбек - в честь «Уральских авиалиний».

КОМЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Медицинских противопоказаний к полетам нет, даже если мамочка находится на девятом месяце беременности. Но это серьезные риски! - предупреждает заведующая родовым отделением Областного перинатального центра Татьяна Слабинская. - Во время перелета может развиться кровотечение, повыситься давление и прочее. Мамочка должна понимать, что она рискует как своей жизнью, так и жизнью ребенка. Оценить опасность может только лечащий врач накануне полета. Молодцы те бортпроводники, которые сориентировались и смогли оказать женщине помощь. Хорошо, что пилот имел возможность посадить самолет, а если ее нет? При акушерских осложнениях риск для матери и плода такой, что все может закончиться фатально. К тому же в воздухе просто могут не оказать адекватную помощь.