2018-07-08T10:15:35+03:00

"Светлая грусть": как Екатеринбург переживает поражение России в матче с Хорватией

Сегодня наша страна выбыла из борьбы за звание чемпионов мира по футболу
Комментарии: comments1
Уральцы оказались настоящими патриотами и футбольными болельщикамиУральцы оказались настоящими патриотами и футбольными болельщикамиФото: Алексей БУЛАТОВ

Самая важная для России игра ЧМ-2018 по футболу прошла сегодня в Сочи. Наша сборная прорвалась в четверть-финал, обыграв Испанию, и до последнего билась за выход в полуфинал, пытаясь зубами вырвать победу у хорватов. А вся Россия так впечатлилась победами сборной и признанием спортсменов "Играем за вас!", что сегодня, 7 июля, массово вышла на улицы, чтобы поддержать наших.

Наши наконец-то поверили в российский футбол Фото: Алексей БУЛАТОВ

Наши наконец-то поверили в российский футболФото: Алексей БУЛАТОВ

Самая массовая точка для встречи болельщиков - фан-зона в ЦПКиО имени Маяковского. С каждым матчем здесь все интереснее наблюдать за футбольными фанатами: те, кто раньше скептически относился к российскому футболу, теперь массово закупают дудки, шляпы и флаги, а на щеках рисуют триколор. Ну как тут не поверишь в наш футбол после "золотой ноги" Акинфеева?

Многие приходят с маленькими детьми Фото: Алексей БУЛАТОВ

Многие приходят с маленькими детьмиФото: Алексей БУЛАТОВ

Болеть за наших приходят все от мала до велика. Удивительно, но страна, в которой еще год назад откровено потешались над футболистами, восстала и стала одной из лучших футбольных держав. Пацаны с утра до ночи гоняют мяч во дворах, а взрослые уважительно кивают друг другу, мол, смотрел вчера матч? Наши-то что творят!

Кажется, что многие вот-вот поседеют от этих нервов Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кажется, что многие вот-вот поседеют от этих нервовФото: Алексей БУЛАТОВ

Еще бы! Такого накала страстей не найдешь ни в одном сериале. Только и знай, что кричи "Россия-Чемпионка" или "Оле-оле".

Дзюба - один из любимчиков этого чемпионата Фото: Алексей БУЛАТОВ

Дзюба - один из любимчиков этого чемпионатаФото: Алексей БУЛАТОВ

Особого внимания на этом чемпионате удостоились Игорь Акинфеев и Артем Дзюба - оба они стали флагманами российской сборной и во многом протащили ее вперед. Некоторые даже пишут на себе их фамилии. А один уралец даже назвал своего сына - Артем Дзюба!

Страсти накаляются с каждой секундой Фото: Алексей БУЛАТОВ

Страсти накаляются с каждой секундойФото: Алексей БУЛАТОВ

Игра очень напряженная - она накаляется с каждой секундой. И тут... на 31-ой минуте Денис Черышев забивает гол в ворота Хорватии. Урааа!

Кажется, что болеть за наших пришел весь город Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кажется, что болеть за наших пришел весь городФото: Алексей БУЛАТОВ

Огромное людское море в едином порыве выдыхает и начинает радостно кричать и подпрыгивать.

Игра напряженная, но детям тяжело смотреть такие длинные матчи Фото: Алексей БУЛАТОВ

Игра напряженная, но детям тяжело смотреть такие длинные матчиФото: Алексей БУЛАТОВ

Правда, некоторые все-таки не выносят нагрузок - особенно тяжело на матче, который начался в 23:00 деткам и пожилым людям.

У многих эмоции прорываются наружу только на матчах Фото: Алексей БУЛАТОВ

У многих эмоции прорываются наружу только на матчахФото: Алексей БУЛАТОВ

Но заскучать на этом матче точно не успеешь: не проходит и десяти минут, как хорваты забивают в наши ворота. Толпа встречает гол молчанием и досадой.

Бывает и так: женщины переживают больше, чем мужчина! Фото: Алексей БУЛАТОВ

Бывает и так: женщины переживают больше, чем мужчина!Фото: Алексей БУЛАТОВ

На 101-ой минуте прилетает и второй мяч в наши ворота.Но уральцы не успевают расстроиться: вскоре и мы забиваем в ворота хорватам! Толпа взрывается смехом и аплодисментами - шанс снова появляется на горизонте. Незнакомые люди обнимаются, целуются, танцуют. Да, пожалуй, такое возможно только на чемпионате.

Такие искренние эмоции редко встретишь у суровых уральцев! Фото: Алексей БУЛАТОВ

Такие искренние эмоции редко встретишь у суровых уральцев!Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ликование сменяется напряжением и здоровым азартом перед серией пенальти. Недавний пример матча Россия-Испания дает надежду на то, что все кончится в нашу пользу, но...

Вся страна замирает в едином счастливом порыве Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вся страна замирает в едином счастливом порывеФото: Алексей БУЛАТОВ

В серии пенальти мы, увы, все-таки не идеально бьем и ловим мячи...

Пенальти забирает у нас последние надежды Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пенальти забирает у нас последние надеждыФото: Алексей БУЛАТОВ

И в решающий момент, когда все вот-вот решится, все задерживают дыхание в робком ожидании и... мяч прилетает в наши ворота! По тяжелому разочарованному выдоху, который проносится над толпой, даже тем, кто впервые на футболе, становится ясно, что мы проиграли и теперь выход в полуфинал закрыт. Уставшие болельщики, которые, кажется, в свое время и сами не ожидали того, что сборная зайдет так далеко, устало разбредаются по домам.

В центре Екатеринбурга необычно тихо Фото: Алексей БУЛАТОВ

В центре Екатеринбурга необычно тихоФото: Алексей БУЛАТОВ

Пустует центр города и даже знаменитая "Американка". Но уральцы, на удивление, не костерят наших футболистов на чем свет стоит. Удивительно, но они их... хвалят!

- Молодцы ребята, красиво играли, - улыбаются прохожие. - Они же все равно наши, так что мы их любим!

- Может раньше у нас этого и не было, - виновато признаются два мужчины. - Но гости из других стран научили нас поддерживать свою сборную не только когда все хорошо... Как же все-таки жаль, что чемпионат мира заканчивается!

Еще больше фотографий с матча Россия-Хорватия в Екатеринбурге в нашем фоторепортаже.