Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт5 июля 2018 16:08

Иосиф Кобзон: «Футболист, не теряй мяча. Футболист, не бей сгоряча!»

Накануне матча «Россия - Хорватия» в четвертьфинале ЧМ-2018 корреспондент "КП" позвонил артисту, в репертуаре которого десятки песен о спорте, а среди друзей - немало знаменитых спортсменов [аудио]
Народный артист СССР Иосиф Кобзон

Народный артист СССР Иосиф Кобзон

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Иосиф Давыдович, вы же футбол смотрите?

- Периодически да.

- Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете вообще работу нашего тренера, Станислава Черчесова, игру нашей сборной на чемпионате?

- На высочайшем уровне. Никто этого не ожидал. Ни вы, ни я, ни страна. Я считаю, что это невероятное достижение духа, патриотизма и желание противостоять всем русофобам, которые собирают и говорят гадости о нашей России.

- Ясно... Скажите, а какой ваш прогноз на предстоящий матч в Сочи? Я уверен, что вы будете и в субботу, 7 числа, болеть за нашу сборную в игре с Хорватией...

- Конечно же, я обязательно буду смотреть и этот матч. Хотелось бы надеяться, что мы победим!

- И ваши пожелания - тренеру, может быть, отдельным игрокам?

- Я поздравил Газзаева в Думе не только с победой по футболу, но и с тем, что именно команда Черчесова победила. Считаю это большим достижением в спорте, в укреплении духа победителей, в патриотизме.

- Представьте, что вы в Сочи будете находиться на трибуне вместе с другими болельщиками, - вот что бы вы нашим удивительным футболистам пожелали, что бы вы им прокричали бы?

- Держитесь!

- И - если можно, вспомните - для читателей и слушателей Радио «Комсомольская правда» - слова из какой-нибудь спортивной песни - из тех, что в вашем репертуаре...

- Я вспоминаю сейчас песню, которую пел в пионерском детстве:

«Футболист, не теряй мяча,

Футболист, не бей сгоряча,

Наступление веди методично, умело, тактично.

Не успокаивайся, если ничья.

Футболист, не теряй мяча!»

- Блеск! Спасибо огромное. Приятно было видеть фотографии ваши, где вы с Валентиной Терешковой в Думе. Во время пленарного заседания в минувшую среду... Вы собираетесь вместе с ней поехать в Ярославль?

- Ну, я собираюсь, да.

- Про нас не забудьте с нашим фотокором Веленгуриным, ладно?

- Хорошо.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Назначен рефери на матч Россия - Хорватия: наших в Сочи рассудит специалист по внешней торговле

В субботу, 7 июля, в Сочи пройдет самый важный матч в истории российского футбола. Наша команда на стадионе "Фишт" сыграет против Хорватии в четвертьфинальной игре чемпионата мира 2018. ФИФА официально огласила состав бригады арбитров на игру Россия - Хорватия. Ее возглавит бразилец Сандро Риччи. помогать ему будут два его соотечественника - Эмерсон Де Карвальо и Марсело ван Гассе. Запасной арбитр - Джанни Сиказу из Замбии. (подробности)

СДЕЛАЙ СВОЙ ПРОГНОЗ

Кто станет победителем главного турнира планеты? Назови своего фаворита! (выбрать победителя)

Кто станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018? Какие сборные сыграют в финале? Как выступит сборная России? Сделай прогноз и проверь после финала, насколько ты был прав! (сделать прогноз)

БОЛЕЛЬЩИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Советы фанатам и болельщикам: Как пережить месяц футбола

Простой набор правил, которые помогут любителям футбола получить максимум удовольствия от просмотра матчей мундиаля (подробности)