Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика17 июня 2018 22:00

От Крыма до Балтики, от Афгана до Сирии

18 июня - 150 лет со дня образования службы военных сообщений (ВОСО)
Исполнилось 150 лет со дня образования службы военных сообщений. Фото МО РФ

Исполнилось 150 лет со дня образования службы военных сообщений. Фото МО РФ

О задачах службы «КП» рассказал замминистра обороны России Дмитрий Булгаков.

- Почему именно 18 июня считается датой рождения ВОСО?

- Истоки - в издании Петром Первым «Устава воинского» 30 марта 1716 года. Вводилась должность «генерал-вагенмейстера» или «обозного». Что возлагалось на квартирмейстеров — от ротного фурьера до генерал-квартирмейстера при главнокомандующем? Изучение театров военных действий, организация размещения и передвижения войск.

В 1851-м разработали первые руководства о перевозке войск по железной дороге. Прошла крупномасштабная передислокация войск из Петербурга в Москву .

Но датой своего рождения служба военных сообщений считает приказ Военного министра генерал-адъютанта Дмитрия Милютина № 183. 18 июня 1868 года был учрежден Комитет по передвижению войск железными дорогами и водою и аппарат заведующих передвижением войск на транспорте и наблюдающих за отправлением войск.

Погрузка царского автомобиля в поезд, Смоленск 1912 г. Фото МО РФ

Погрузка царского автомобиля в поезд, Смоленск 1912 г. Фото МО РФ

- Как появилось это название?

- Исстари пути, используемые в интересах войск, назывались «военными сообщениями». В 1812 году за передвижения войск на театре военных действий отвечали директор военных сообщений и генерал-вагенмейстер. А орган, выполнявший эти задачи, и стал называться Службой ВОСО. В России она возникла раньше, чем в Англии, Франции и Германии.

- Как менялась роль Службы ВОСО во время войн?

- Крымская война 1853-1856 годов наглядно показала необходимость железных дорог для обороны. С годами были введены должности заведующих передвижением войск на железнодорожных линиях и водных путях сообщения. А в 1912 году появились и коменданты железнодорожных участков.

Сборы командного состава органов ВОСО МВО. Фото МО РФ

Сборы командного состава органов ВОСО МВО. Фото МО РФ

- Что изменилось после Октябрьской революции?

- В Петрограде образовали Высший Военный Совет. Его приказом № 2 были расформированы все органы военного управления царской армии - за исключением Управления начальника военных сообщений. 5 марта 1918-го, день издания этого приказа, стало датой формирования центрального органа военных сообщений РККА. А 2 сентября того же года было создано Центральное управление военных сообщений (ЦУП ВОСО).

- И как показала себя Служба ВОСО в те годы?

- Объем воинских перевозок по железным дорогам за годы Гражданской войны составил 33 454 оперативных и 6679 снабженческих поездов. Было перевезено 24,5 млн человек и 2,5 млн лошадей.

- Через 20 лет другая война - Великая Отечественная...

- На контроле органов военных сообщений только по централизованному плану одновременно находилось до 1,7 тыс. оперативных эшелонов и до 12 тыс. транспортов! Общий объем воинских железнодорожных перевозок за годы войны составил 442,2 тыс. поездов (19714,5 тыс. вагонов). Военно-санитарные поезда доставили более 5 млн раненых и больных. По воде было перевезено более 4 млн бойцов и командиров, 212 тыс. лошадей, сотни тысяч единиц боевой техники.

За мужество и храбрость около 7 тысяч офицеров Службы военных сообщений были награждены орденами и медалями.

- Какие задачи Служба ВОСО решала в послевоенные годы?

- В 1979-1989 годах ВОСО обеспечивала перевозку войск в Афганистан, а затем их вывод. Позже только из Западной группы войск (Германия) железнодорожным и морским транспортом было вывезено 6 армий. 22 дивизии, 47 бригад, 42 отдельных полка общей численностью более 500 тысяч человек! Плюс - 123 629 единиц техники и вооружения, около 3 млн тонн матсредств.

В 1994-1997 Служба обеспечивала операцию по разоружению незаконных вооруженных формирований в Чечне. Было перевезено 209 воинских эшелонов.

Погрузка воинского эшелона. Фото МО РФ

Погрузка воинского эшелона. Фото МО РФ

- Каковы масштабы «зоны ответственности» ВОСО?

- Протяженность такова - 86 тыс. км железных дорог, 101 тыс. км внутренних водных путей, 639 тыс. км воздушных трасс. Более 468 тыс. км из них являются международными. В составе реч.флота - более 9 тыс. судов различного типа общей грузоподъемностью более 11 млн. тонн.

В составе реч.флота - более 9 тыс. судов различного типа общей грузоподъемностью более 11 млн. тонн. Фото МО РФ

В составе реч.флота - более 9 тыс. судов различного типа общей грузоподъемностью более 11 млн. тонн. Фото МО РФ

- Как Служба ВОСО обеспечивает группировку наших войск в Сирии?

- Это крупнейшая в новейшей истории логистическая операция. По характеру, объемам переброски, по удаленности российской группировки войск и с учетом ряда факторов экономического характера она была уникальна. Зарубежные аналитики назвали ее «Сирийским экспрессом». Ежемесячный объем грузов - десятки тысяч тонн. В годы Великой Отечественной в самых напряженных боях дивизия расходовала около 200 тонн боеприпасов и других запасов в сутки. Можете сами сравнить масштабы работы ВОСО.

18 июня - 150 лет со дня образования службы военных сообщений. Фото МО РФ

18 июня - 150 лет со дня образования службы военных сообщений. Фото МО РФ