Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды30 мая 2018 15:16

Номинанты на «Большую книгу»: Быков есть, а Пелевина нету

В Москве объявлены названия произведений, претендующих на главную литературную премию России
Финалисты национальной литературной премии "Большая книга" сезона 2017-2018 годов в демонстрационном зале ГУМа. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Финалисты национальной литературной премии "Большая книга" сезона 2017-2018 годов в демонстрационном зале ГУМа. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Первое, что обращает на себя внимание - список в этом году очень короткий. Раньше номинантов бывало и больше десяти, сейчас - только восемь.

Второе, что удивляет - в списке нет «iPhuck 10», лучшей книги Виктора Пелевина за долгие годы. Едкая как каустик сатира на современное искусство, современное общество, западноевропейских философов, американских феминисток и все прочее, включая человеческую жизнь как таковую, показалась совету экспертов, выбиравших финалистов вещью сомнительной. В частности, бесцеремонной (Пелевин в «Айфаке» с площадной грубостью и искренней яростью обрушивается на профессиональных литературных критиков, которые его пассажами, похоже, попросту подавились).

В общем, 8 писателей-финалистов - это Александр Архангельский («Бюро проверки»), Дмитрий Быков («Июнь»), Алексей Винокуров («Люди черного дракона»), Евгений Гришковец («Театр отчаяния. Отчаянный театр»), Олег Ермаков («Радуга и Вереск»), Ольга Славникова («Прыжок в длину»), Мария Степанова («Памяти памяти») и Андрей Филимонов («Рецепты сотворения мира»).

«Большая книга», в отличие, например, от «Букера», традиционно тяготеет к тому, чтобы награждать не просто лучшие, а еще и самые нашумевшие произведения. Так что Быкову место в тройке призеров обеспечено почти наверняка.

Вручение «Книги» состоится в конце года. Выбирать победителей будет жюри - Литературная академия, в составе которой более ста человек.