Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Ученые предупредили об опасности секса на Марсе

Людям, переселившимся на соседнюю планету, придется стать жестокими, чтобы не выродиться в мутантов
Влюбленные "марсиане" сильно рискуют.

Влюбленные "марсиане" сильно рискуют.

Жестоко, но рационально

Планы колонизации Марса давно вынашивает Илон Маск (Elon Musk) - глава и основатель корпорации SpaceX. У него уже готов проект транспортной системы (Interplanetary Transport System — ITS), космические корабли которой будут совершать рейсы к Красной планете каждые 26 месяцев. Маск обещает, что к 2070 году на Марс переселятся около миллиона человек. Устроить там колонии хотели бы в США и Китае. Не исключено, что и мы сподобимся — может быть, в кооперации с кем-то.

В реальность марсианских поселений поверили Рафаэль Маркес (Rafael Elias Marques) из Национальной биологической лаборатории в Бразилии (Laboratorio Nacional de Biociencias) и его коллеги из США (Department of Biological Sciences, Florida International University) и Польши (Department of Philosophy and Cognitive Science, University of Information Technology and Management). Поверив, озаботились проблемами размножения «марсиан». Мол, какие трудности — социальные, этические, медицинские, биологические, физиологические — могут омрачить этот процесс. Ученые обозначили проблемы и проанализировали их в статье под названием Biological and social challenges of human reproduction in a long-term Mars base, опубликованной недавно в издании Futures.

Более всего опасений вызывает радиация, уровень которой на Марсе несравненно выше, чем на Земле. От нее — от радиации, как известно, рождаются мутанты. С каждым поколением их число будет только множится. Со временем вся марсианская колония может мутировать— то есть, потерять нормальный человеческий облик. Чтобы такого не произошло, переселенцам надо будет стать жестокими — препятствовать появлению детей с врожденными генетическими уродствами.

Мутации - вот главная опасность, которая подстерегает жаждущих размножаться на Марсе.

Мутации - вот главная опасность, которая подстерегает жаждущих размножаться на Марсе.

Авторы «проблемной» статьи признают, что без секса колонистам не обойтись - иначе как они обеспечат смену поколений? Но предупреждают о возможных страшных последствиях. И полагают, что забеременевшим придется сразу становиться на принудительный генетический учет и проверять время от времени, что у них там в чревах зреет.

От радиации любой «марсианин» или «марсианка» рискуют тяжело заболеть — заполучить какую-нибудь раковую опухоль. По мнению ученых, соплеменники смертельно больных вряд ли смогут позволить себе поддерживать их жизнь из гуманных соображений. Как это делают на Земле. Не смогут в силу того, что окружающая среда враждебна, жизнь тяжела, а ресурсы крайне ограничены.

Интересы коллектива, а не гуманистические идеи возьмут верх на Марсе, - предрекают авторы статьи.

Все будет хорошо

Маск, кстати, тоже предупредил: «Земляне, которые отправятся на Марс первыми, должны быть готовы умереть». Но умереть не от радиации, а просто от того, на начальном этапе всякое может случиться, особенно, если что-то вдруг пойдет наперекосяк.

На радиацию Маск нашел управу: придумал, что засланные им переселенцы первое время будут жить в тех комических кораблях, в которых они прилетели — то есть, в «жилищах», хорошо защищенных от космического излучения. И риск заболеть или мутировать окажется не столь серьезным, как представляют себе биолог из Бразилии и его коллеги.

Маск отправит людей на Марс в огромных кораблях.

Маск отправит людей на Марс в огромных кораблях.

Прибывшие корабли станут жилищами первых "марсиан"

Прибывшие корабли станут жилищами первых "марсиан"

Со временем переселенцы построят жилища из местного материала — тоже с защитой, которую продумали участники конкурса, организованного недавно НАСА. Они должны были разработать проект марсианского дома. Победил эдакий ледяной чум, созданный командой архитекторов и технологов из фирмы Space Exploration Architecture. Подробнее об этом в материале Люди на Марсе будут жить как эскимосы

Ледяной марсианский чум - инопланетный котедж.

Ледяной марсианский чум - инопланетный котедж.

А отдаленные планы вообще грандиозные. НАСА намерено превратить соседнюю планету во «вторую Землю» - защитить ее от радиации искусственным магнитным полем, подогреть и тем самым растопить обширные запасы водяного льда и насытить кислородом с помощью растений, приспособленных для жизни в изначально неблагоприятной марсианской среде. Все будет хорошо — вплоть до яблонь и секса без оглядки на последствия. Подробнее об этом в материале С 2050 года Марс начнет становиться пригодным для жизни

В планах землян постепенно превратить Марс во "вторую Землю".

В планах землян постепенно превратить Марс во "вторую Землю".