Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Политика29 мая 2018 9:56

«Единая Россия» осудила высказывание депутата Николая Косарева о том, что нужно бросать недоношенных детей и инсультников

Его позицию в партии назвали «личной»
Депутат гордумы Екатеринбурга Николай Косарев заявил, что недоношенных детей и инсультников не стоит выхаживать

Депутат гордумы Екатеринбурга Николай Косарев заявил, что недоношенных детей и инсультников не стоит выхаживать

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Екатеринбург последние две недели потрясают политические новости (такое на Урале случается не часто). То мэр города подаст в отставку, не желая участвовать в отмене прямых выборов, то другого мэра повысят до губернатора Магадана. А теперь вот, в центре скандала, оказался депутат фракции «Единая Россия» Николай Косарев. Бывший ректор Горного университета в беседе с журналистами внезапно заявил: «Зачем выхаживать недоношенных детей и инсультников. Ведь эти люди не обладают потенциалом к здоровью, а останутся на иждивении у государства всю жизнь».

Дословно корреспондентам Косарев заявил следующее

- Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные. Я недавно был в нашем клиническом институте мозга. И услышал, что там вытаскивают в большом количестве инсультников, и у нас область ежегодно пополняется на 10 000 инвалидов, которые могут годами находиться на иждивении государства. Они инвалиды 1-й, 2-й группы, они лежачие часто. Вот хорошо это или плохо? С точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо, - пояснил Косарев.

В "Единой России" осудили высказывание депутата

В "Единой России" осудили высказывание депутата

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Высказывание вызвало скандал, который уже растиражировали в интернете. В партии «Единая Россия» уже осудили Косарева за его слова.

- Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия» категорически не разделяет личную позицию сопредседателя Свердловского отделения ОНФ Николая Косарева о государственной поддержке при лечении недоношенных младенцев и инвалидов, - отметили в партии. – Деятельность партии всегда была направлена на поддержку курса на увеличение рождаемости, сохранение здоровья граждан и сокращение смертности, - сообщили в пресс-службе регионального отделения партии. – Со всей ответственностью можем заявить, что личное мнение Косарева, идущее вразрез не только с партийными, но и с общечеловеческими ценностями, никак не повлияет на реализацию государственной поддержки при выхаживании недоношенных младенцев и лечении людей с инвалидностью».

- Такие фразы недопустимы, это однозначно. У каждого человека есть своя судьба. Есть люди, которые от природы не наделены качествами здоровья. Но они ведь появились на свет, значит наша задача – обеспечить им жизнь такую, чтобы они не чувствовали себя изгоями. А не бросать их на произвол судьбы, - прокомментировал «КП-Екатеринбург» лично руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Александр Косинцев.