Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире5 июня 2018 5:23

Протесты в Никарагуа: кто и зачем разваливает единственного союзника России в Центральной Америке

Страну уже полтора месяца трясет от акций против политики правительства
Молодые участники уличных протестов.

Молодые участники уличных протестов.

Фото: REUTERS

Последние несколько недель маленькое государство в центре Западного полушария оказалось в центре мировых новостей. Постоянные акции протеста по всей территории Никарагуа вместе с нарастающим числом убитых демонстрантов в ходе столкновений с полицией вызывают все больше вопросов у мирового сообщества. Но как относится к нам, россиянам, то, что происходит на другом конце Земли? "КП" разбирается в этом вопросе.

ПЕНСИОННЫЙ ВОПРОС

Беспорядки в Никарагуа начались 18 апреля из-за предложенной властями реформы социального страхования, которая предусматривала увеличение пенсионных взносов. Тогда на улицы городов вышли тысячи человек, в основном молодежь и студенты, требовавшие отмены резонансного законопроекта. Хотя протесты изначально были направлены против конкретной инициативы властей, постепенно к ним начали присоединяться и другие граждане, недовольные политикой правительства Даниэля Ортеги, который возглавляет центральноамериканскую страну с 2007 года.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега.

Фото: REUTERS

В результате под давлением протестующих уже 21 апреля президент объявил об отмене реформы, но людей на улицах уже было не остановить. Многие пошли против Ортеги из-за жестоких действий полиции в отношении протестующих, в результате которых погибли десятки человек. Страна погрузилась в атмосферу "перманентного протеста".

КТО ВИНОВАТ?

Эти самые акции протеста лихорадили страну на протяжении шести недель, принеся с собой десятки трупов и сотни раненых. Были отмечены случаи незаконных задержаний, пыток, исчезновений журналистов, освещавших происходящие события. Даже несмотря на начало работы так называемого национального диалога о нормализации ситуации в стране, столкновения демонстрантов с правоохранительными органами происходили практически без перерыва.

Пока не ясно, кто же является главным источником насилия в стране. Ортега заявляет о том, что правые политики используют провокации, для радикализации протеста, а манифестанты обвиняют местные силовые структуры в жестоком обращении с протестующими. Нет ясности и с числом жертв. Межамериканская комиссия по правам человека говорит о 127 погибших, официальные власти пока не публикуют цифры.

Похороны одного из участников уличных боестолкновений.

Похороны одного из участников уличных боестолкновений.

Фото: REUTERS

Сейчас протестующие блокируют транспорт, и полиция бессильна против них: утром силовики разбирают баррикады, а к вечеру противники правительства возводят их уже на новом месте. По последним данным, перекрытыми оказались уже 70 процентов дорог по всей стране. В соцсетях уже появились группы, которые призывают граждан запасаться едой и водой и не платить властям ни налоги, ни счета за коммунальные услуги. Ситуация складывается для действующего правительства весьма неприятная, ведь помимо внутренней оппозиции на Манагуа начали давить соседи по региону, требуя прекратить нарушения прав человека. В воздухе повис вопрос: сможет ли Ортега справиться с ситуацией или будет вынужден уйти в отставку?

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ РОССИЯ?

А в чем же интерес нашей страны? Дело в том, что Никарагуа еще со времен СССР является нашим главным и по сути единственным союзником в Центральной Америке. Все остальные государства зависят от США, которые дают им деньги и оружие для войны с наркомафией и фактически контролируют и внешнюю политику и экономическое развитие. Манагуа первой из зарубежных стран вслед за Москвой признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а также "безоговорочно признала волеизъявление населения Крыма" по вопросу вхождения в состав России. Больше того, в апреле 2017 года в этой стране открылась первая в регионе наземная станция сбора измерений ГЛОНАСС, а в октябре того же года в Манагуа был открыт Учебный центр МВД России, который готовит сотрудников правоохранительных органов с особым акцентом на пресечение преступлений в области незаконного оборота наркотиков.

В полицейских летят камни, пущенные из рогаток.

В полицейских летят камни, пущенные из рогаток.

Фото: REUTERS

Как видно, направлений сотрудничества весьма много, а учитывая уникальное географическое положение страны с выходом к двум океанам и близким расположением рядом с США, все становится еще интереснее. Не даром американцы так нервно относились к визитам наших кораблей в местные порты и к визитам российских стратегических бомбардировщиков.

Вопрос о том, удастся ли Ортеге сохранить власть в стране, становится по сути вопросом о том, сможет ли Россия сохранить тот островок влияния в Латинской Америке, который она унаследовала от Советского Союза. "Старый коммунист" Даниэль Ортега в молодости боролся против поддерживаемого США диктатора Луиса Сомосы и всегда ориентировался на СССР, а потом и на Россию. Вполне вероятно, что если нынешний глава государства уйдет, то на его место может прийти его противоположность - ставленник Вашингтона, который не будет столь благосклонен к развитию сотрудничества Москвы и Манагуа.