Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 мая 2018 15:20

Диана Арбенина и БИ-2 впечатлили гостей ПМЭФ-2018

«Ночь в музее» от «РЖД» прошла в Петербурге 24 мая
Илья КРУШЕВСКИЙ
Под одной крышей поместилась вся 180-летняя история российского железнодорожного транспорта

Под одной крышей поместилась вся 180-летняя история российского железнодорожного транспорта

Вечером в стенах «Музея железных дорог России», одного из крупнейших подобных музеев в мире, собрались представители руководства крупных отечественных и иностранных компаний, органов федеральной и региональной власти, а также экспертного сообщества. Там прошла «Ночь в музее» от «Российских железных дорог», которая была приурочена к первому дню Петербургского международного экономического форума, и стала своеобразным продолжением всероссийской акции «экскурсий за полночь». Корреспондент «Комсомолки» посетил вечеринку и выяснил, к какому поезду бежать, если на экспозиции раздастся три гудка.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

У музея гостей встречал настоящий паровоз. Из трубы черно-красного гиганта валил густой серый дым. Антуража добавлял и соседний Балтийский вокзал. Вдалеке то и дело раздавался треск чемоданных колесиков о платформу под аккомпанемент объявлений из громкоговорителя.

-Направо! - скомандовал мужчина в бикорне начала 18-ого века и шинели. За ним промаршировали сотрудники и сотрудницы железных дорог в форме разных времен: от двубортного пиджака с золочеными рукавами и фуражки до белоснежного костюма.

Знакомство с экспонатами музея началось чуть ли не с гардероба, где из-за угла выглядывали носы паровозов. К составам всевозможных форм, размеров и цветов - а под одной крышей поместилась вся 180-летняя история российского железнодорожного транспорта - тут же выстроилась очередь из желающих сфотографироваться.

-Круто… - восхищались посетители музея, прогуливаясь по историческому перрону.

В круглом зале посетителей ждала не менее монументальная картина - панорама Великого Сибирского пути. В сопровождении аудио-рассказа на экранах показали цифровую версию уникального художественного произведения, - акварельных рисунков на бумажной ленте длиной 955 метров - запечатлевшего сооружение Транссиба.

Но вдруг загудел паровоз. Нет, никто не уезжал в кругосветное путешествие на ретро-поезде. Просто в музее гудок исполняет обязанности знакомого театрального звонка, поэтому гости направились к сцене. Первой на неё поднялась группа «Ночные снайперы» с Дианой Арбениной, и в зале зазвучали песни легендарной певицы под аккомпанемент большого симфонического оркестра Мариинского театра.

Судя по публике, выступление звезды понравилось как отечественной, так и зарубежной публике. Ведь, несмотря на насыщенную рабочую программу первого дня форума, гости обступили площадку и стали качаться в ритм музыки, хотя в зале были и сидячие места. Затем выступили знаменитые рокеры «Би-2», а закончилось мероприятие только поздней ночью.

НАША СПРАВКА

Торжественное открытие музея состоялось 30 октября 2017 года и было приурочено к 180-летию железных дорог России. Выставочный комплекс расположен на территории более 50 тысяч квадратных метров и состоит из двух корпусов: старого паровозного депо и эффектного современного здания. В музее можно познакомиться с историей железных дорог и рельсового транспорта, узнать много нового о современных и устаревших технологиях и железнодорожных профессиях.