Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 12:00

"А что он сделал для города?": жители Екатеринбурга об отставке мэра Ройзмана

"Комсомолка" узнала, как столица Урала переживает главную политическую новость дня [видео]
Мэр Екатеринбурга решил добровольно покинуть свой пост

Мэр Екатеринбурга решил добровольно покинуть свой пост

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня утром в Екатеринбурге прогремела новость: Евгений Ройзман уходит с поста мэра. Один из самых известных чиновников во всей России принял решение об отставке за несколько часов до заседания городской думы, на котором должны были рассмотреть поправки в устав столицы Урала. Поправки должны были объединить должности мэра и сити-менеджера, а также отменить прямые выборы на новую должность. Ройзман не стал этого дожидаться и заявил: я ухожу!

Журналисты “Комсомолки” решили узнать: а что простые екатеринбуржцы думают об отставке знаменитого мэра, вышедшего “из народа”?

- Ройзман - мужик хороший, - со знанием дела кивает мужчина, кормящий в парке голубей. - Я бы за него снова отдал свой голос. Он очистил город от наркоты, а ведь раньше клей на каждом углу нюхали! Я не знал, что он уходит в отставку - вы меня шокировали…

О том, что мэр покидает свой пост, на удивление, знают немногие. Десятки екатеринбуржцев, на вопрос о Ройзмане, виновато улыбаются, мол, извините, я аполитичен.

Ройзман запомнился многим не как мэр Екатеринбурга, а как "хороший человек"

Ройзман запомнился многим не как мэр Екатеринбурга, а как "хороший человек"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Мы за политикой не следим, - пожимают плечами молодые парни. - Но Ройзман - нормальный мэр, его хотя бы в городе знают. Он и на субботники выходил, и на пробежки, и в местном хосписе помогает - тут хочешь-не хочешь, а узнаешь его. А то других чиновников вообще не видно!

И правда, Ройзман в своей красной толстовке все время показывался в разных точках города. Вот он убирает жухлые листья в Харитоновском парке, вот бежит по набережной Исети, параллельно рассказывая молодежи о здоровом образе жизни, вот - наравне со всеми убирается в хосписе Екатеринбурга. Впрочем, одного этого для того, чтобы быть хорошим мэром мало.

- У меня к Ройзману нейтральное отношение, - признается мужчина, уплетающий мороженку. - Я не увидел от него никаких поступков: ни хороших, ни плохих. Он ничего не сделал для города - даже вспомнить нечего. Взять хотя бы уборку снега зимой - раньше снег убирался всегда! А теперь завалы каждую зиму.

Многим не хватило от Ройзмана результативной деятельности на посту мэра

Многим не хватило от Ройзмана результативной деятельности на посту мэра

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вспомнить выдающиеся поступки на посту мэра не смогли многие. В основном, как под копирку, говорили о других - "внемэрских" делах. Первым в голову сразу приходил фонд “Город без наркотиков”. Вспоминали и “Фонд Ройзмана”, который помогает больным детям и людям, попавшим в трудную ситуацию.

- Скольким людям Ройзман помог в приемные пятницы! - вздыхает крупный мужчина. - Я тоже к нему обращался, лично познакомился. Просил, чтобы он помог открыть мастерскую по настройке фортепиано в Екатеринбурге - нас, мастеров, очень мало осталось. Но он не смог помочь. Хотя знаю, что других сильно выручал.

- Может он и не сделал чего-то выдающегося на посту мэра - такого, чтобы все ахнули, но скольким людям он помог в их простых жизненных проблемах, - вздыхает бабушка с собачкой. - К нему же тропа не зарастала! Так что, как мэр, он, может и не очень сильный, но как человек - хороший.

Сейчас Ройзман уже знает, что будет делать после того, как покинет свой кабинет в Администрации Екатеринбурга:

- Мне поступают разные предложения, - поделился мэр. - Их довольно много. Все ведь видят, как я работал. Добра не нажил, а честно трудился. А так, продолжу заниматься тем, чем занимался – развитием хосписа, который мы строили вместе с Доктором Лизой. Там сейчас нужно очень много делать. На пациентов хосписа требуется порядка 400 000 рублей в месяц. Буду заниматься его развитием. “Фонд Ройзмана” к этому подключу. В стране меня знают, репутация у меня хорошая. Я остаюсь в Екатеринбурге.

Тысячи горожан обращались за помощью к Ройзману на "пятничных приемах"

Тысячи горожан обращались за помощью к Ройзману на "пятничных приемах"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мнения политологов по поводу отставки Ройзмана можно почитать здесь.