Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 11:13

Больше всего матерятся в Перми, Воронеже и Иваново

Опубликован рейтинг городов, жители которых ругаются чаще всего
Составлен рейтинг самых матерящихся городов России.

Составлен рейтинг самых матерящихся городов России.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Самые матерящиеся россияне живут в Перми — к такому выводу пришли исследователи из маркетингового агентства Zoom Market в ходе социологического исследования.

Респондентам задавали всего три вопроса: ругаются ли они матом, как часто это делают и ругались ли в день опроса. В итоге был составлен своеобразный рейтинг из 30 городов, в которых мат-перемат по поводу и без употребляется наиболее часто. В тройку «лидеров» попали Пермь, Воронеж и Иваново. Наиболее воспитанными оказались жители Омска, Владивостока и Казани — эти города замыкают список. Москва оказалась на 18 месте.

Всего было опрошено 3000 человек в возрасте от 18 до 54 лет. Как отмечают социологи, сквернословный набор молодежь зачастую черпает из творчества музыкальных групп, использующих мат, а также из видеохостинга Youtube, контент которых никак не модерируется властями.

Опубликован рейтинг городов, жители которых ругаются чаще всего

Опубликован рейтинг городов, жители которых ругаются чаще всего

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Но при этом специалисты в области русского языка сильно сомневаются в результатах опроса.

- Это очень маленькая выборка и не дает представления о реальном функционировании языка в сфере абсценной лексики, - говорит доктор филологических наук, завотделом Института русского языка, профессор Высшей школы экономики Анатолий Баранов. - Потом — города разные по количеству населения, соответственно, в городах с большим населением следовало бы опрашивать и большее количество людей. Кроме того, у опрашиваемых очень велик соблазн сказать, что они не ругаются, хотя ругались, потому что это не одобряется в обществе. На частоту употребления мата также влияет образование и сфера занятости — я, например, с трудом представляю стройку без мата.