Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество16 мая 2018 8:00

"Майская прогулка - 2018" в Екатеринбурге: как принять участие, маршруты, сколько стоит

На юбилейном мероприятии участников ждет много сюрпризов
Фото: организаторы мероприятия

Фото: организаторы мероприятия

Юбилейная 35-ая майская прогулка пройдет в Екатеринбурге 20 мая. Участники традиционно пройдут десятки километров, чтобы подчеркнуть: в солнечный майский день легко оторваться от дивана и прогуляться по родному городу. В «Майской прогулке» всегда принимают участие тысячи людей - пройтись по маршруту может каждый, вне зависимости от возраста.

«ИСПЫТАЙ СЕБЯ»

Организатором первой «Майской прогулки» был физтех УПИ. Она проходила под девизом «Испытай себя» - участники сами выбирали маршрут, который они «потянут», и, одевшись поудобнее выходили на дистанцию.

- Компьютеров и принтеров не было, поэтому карты маршрутов рисовали почти вручную, - вспоминает Виктор Гроховский, инициатор «Майской прогулки». – В конце маршрута, также как и сейчас, участники получали награды.

Спустя 35 лет «Майская прогулка» сохранила свою суть, но заметно улучшилась в плане организации и безопасности. На каждом контрольном пункте есть врач, который готов помочь. Дежурят два реанимобиля. Кроме того, на каждой карте есть телефон «горячей линии», на который можно позвонить, если плохо станет между двумя контрольными пунктами.

Маршруты построены таким образом, что если человек понимает, что не готов идти дальше, он всегда может прекратить прогулку. Правда, организаторы просят сообщать им о том, что вы решили сойти с дистанции по телефону или на ближайшем КПП, чтобы вас не потеряли и не начали искать.

Есть три маршрута - выбрать можно любой

Есть три маршрута - выбрать можно любой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Есть три маршрута: 18, 35 и 50 километров. Все маршруты проходят по живописным окрестностям Екатеринбурга - в них сочетается передвижение по лесным дорогам, просекам и тротуарам.

Старт мероприятия запланирован от главного корпуса УРФУ на Мира, 19.

- Маршрут на 18 км пройдет по периметру озера Шарташ, - объясняет Андрей Яговкин, председатель Федерации спортивного туризма Свердловской области. - Маршруты на 30 и 50 км пройдут вдоль южного берега Шарташа к технопарку «Университетский», через микрорайон Компрессорный, лесопарк Лесоводов России, ЦПКиО Маяковского. Маршрут на 50 км продолжится через микрорайон Химмаш.

Важно прийти на старт своего маршрута вовремя. Хотите пройти 18 километров? Приходите к УрФУ с 10:00 до 13:00. Планируете отметить юбилей майской прогулки и пройти маршрут 35 километров? Вас ждут с 08:00 до 11:00. Вы уверены в себе настолько, что готовы испытать свои силы на «полтиннике»? Приходите на старт в период с 07:00 до 10:00.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Первым делом нужно зарегистрироваться. Если вы «зачекинились» онлайн на официальном сайте мероприятия, то принесите с собой на старт распечатку анкеты. Если нет, сможете получить на старте регистрационную карточку. После этого нужно будет внести стартовый взнос - 300 рублей. Готово! Теперь вы официальный участник забега.

Зарегистрироваться совсем не сложно

Зарегистрироваться совсем не сложно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Одеться нужно максимально удобно: выбирайте легкую комфортную одежду и проверенную обувь. Перед прогулкой проверьте прогноз погоды: на данный момент синоптики обещают дождь. Запаситесь бутылочкой воды и легким перекусом. Опытные «прогульщики» рекомендуют прихватить средства от комаров и клещей - в этом году насекомые уже проснулись.

На старте вам выдадут карту участника и описание маршрута. Выберите свой темп и спокойно начинайте прогулку. Спешить и бежать точно не стоит - на финише вас будут ждать до 21:00.

УЧАСТНИКОВ ЖДУТ ПОДАРКИ И РОЗЫГРЫШИ

На "Майской прогулке" всегда много молодежи

На "Майской прогулке" всегда много молодежи

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Желающие смогут сдать комплекс ГТО для туристической прогулки. Это уникальная возможность, которую организаторы решили ввести в честь юбилея мероприятия.

Площадка, на которой примут тех, кто готов к труду и обороне, будет находиться в начале дистанции на Каменных Палатках. Для того, чтобы сдать нормы, нужно будет установить палатку, переправиться по бревну, развести костер и завязать туристские узлы. В конце тестирования участники получат сертификаты.

- В этом году много нововведений в честь юбилея «Майской прогулки», - рассказали «Комсомолке» организаторы. - На старте будет работать сцена с ведущим, будут разминки и мастер-классы от партнеров, розыгрыши призов. На финише выступит кавер-группа – она споет хиты ДДТ и «Кино».

Сюрпризы ждут и на КПП: там участники смогут поучаствовать в квестах, попробовать себя в лазерном биатлоне и сделать снимки в фотозонах.

За отдельную стоимость можно будет перекусить в фотозонах и приобрести брендированные футболки и свитшоты, выпущенные специально к 35-летию “Майской прогулки”. Еще один подарок - новый юбилейный маршрут на 35 километров. Кроме того, на этом мероприятии сохранятся собранные за много лет традиции.

В этом году организаторы ждут от 5000 до 12000 участников

В этом году организаторы ждут от 5000 до 12000 участников

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Одна из самых популярных традиций «Испытай свою любовь» - люди назначают свидания друг другу и вместе проходят дистанцию, - рассказывает Елена Балаева, продюсер проекта. – Еще одна милая традиция – прогулка с домашними животными. Причем, не обязательно со своими. Часто волонтеры приходят в фонды помощи бездомным животным, берут четвероногих и идут с ними гулять.

В этом году ожидают от 5000 до 12000 участников – в зависимости от погоды. Присоединиться к акции можно всей семьей или компанией друзей. Правда, к выбору попутчиков нужно отнестись серьезно:

- Во-первых, стоит идти небольшой группой – 3-4 человека, - делится опытом Ольга Кубанина, участница «Майская прогулки» с 10-летним опытом. - Во вторых, компанию надо тщательно подбирать: представляете, если новый знакомые окажутся нудными, а вам с ними идти 35 километров?

Каждый, кто пройдет маршруты, получит приятный бонус. Участников наградят значками “Майской прогулки” и угостят традиционным чаем с пряниками. А на память у них сохранится карточка с юбилейного мероприятия.