Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Египтяне не разрешили искать Нефертити в гробнице Тутанхамона

Очередное «просвечивание» стен усыпальницы, в которой когда-то был обнаружен саркофаг с фараоном, не показало наличие тайных комнат
Гробница Тутанхамона останется нетронутой.

Гробница Тутанхамона останется нетронутой.

Никаких потайных помещений, примыкающих к гробнице Тутанхамона, не выявлено. Такова суть заявления, которое на днях распространило Министерство древностей Египта. Оно было сделано на основе исследований, проведенных итальянскими археологами из Политехнического университета в Турине (Polytechnic University in Turin) под руководством Франческо Порчелли (Francesco Porcelli).

Предположение о том, что потайные помещения в гробнице Тутанхамона все же имеются, высказал три года назад британский египтолог Николас Ривз (British Egyptologist Nicholas Reeves), работающий в университете Аризоны (University of Arizona). Более того, ученый получил обнадеживающие результаты. А именно увидел характерные следы на одной из стен — будто бы там располагались замурованные и заштукатуренные проемы.

Есть мнение, что к усыпальнице Тутанхамона примыкают тайные комнаты.

Есть мнение, что к усыпальнице Тутанхамона примыкают тайные комнаты.

Египетские власти тогда поверили британцу. Мамдух ад-Дамати — в то время министр памятников древности и культурного наследия Египта — разрешил для начала провести неразрушающее исследование гробницы с помощью радара. В начале 2016 года этим занимались японские специалисты под руководством Хирокатсу Ватанабе (Hirokatsu Watanabe). Они заверили: за одной из стен действительно «просматриваются» два скрытых помещения. В одном из них — некая органика. Торжествовал не только Ривз, но и Махмуд ад-Дамати, который объявил, что почти не сомневается — мол, уверен на 90 процентов, что за стеной гробницы Тутанхамона что-то скрыто. Министр пообещал, что позволит просверлить стену, чтобы просунуть туда камеру. Ведь ученых интересовали не просто полости сами по себе. Они полагали, что в одной из них может находиться до сих пор не обнаруженная мумия Нефертити.

Нефертити, что в дословном переводе означает "грядущая красавица", жила 3300 лет назад. Была женой фараона Эхнатона (Аменхотепа IV). И, возможно, матерью фараона Тутанхамона. Скончалась в 1330 году до нашей эры, когда ей было от 29 до 38 лет. И исчезла.

Ривз «нашел» Нефертити. По его мнению, она изначально располагалась одна в обширном склепе, который предназначался исключительно ей. Но Тутанхамон, который скоропостижно скончался через 9 лет после Нефертити, «потеснил» мать. Потому что изготовить отдельную усыпальницу для него не успели. В итоге, мумию Нефертити перенесли в смежную камеру, замуровали ее, а самого Тутанхамона положили в «проходном» помещении, в котором потом его и нашли.

- Склеп, в котором в 1922 году был обнаружен саркофаг Тутанхамона, довольно маленький для фараона, - рассуждал Ривз. - Скорее всего он - часть более крупного помещения, которое изначально было устроено для Нефертити.

Увы, до дырки в стене, которая могла бы доказать или опровергнуть гипотезу британского египтолога, дело так и не дошло. В 2016 году Махмуд ад-Дамат был смещен со своего поста. Его место занял Халед аль-Аннани. И настоял на дополнительных исследованиях. Для верности, как говориться. Их и провел Порчелли, используя радар высокой точности. Но не выявил каких-либо явных особенностей, которые бы свидетельствовали о том, что за стенами гробницы находятся полости. С соответствующим сообщением вступил доктор Мустафа Вазири (Mostafa Waziri) — глава Верховного Совета Древностей Египта.

Итальянцы "просвечивают" стены гробницы.

Итальянцы "просвечивают" стены гробницы.

Скорее всего гробницу Тутанхамона сверлить не будут - египетские власти не дадут. По крайней мере в ближайшее время. Но надежда на то, что за ее стенами все-таки скрывается Нефертити, остается. Ведь два исследования — самого Ривза и японское - продемонстрировали наличие тайных помещений. И лишь одно — итальянское — ничего не выявило. Итоговый счет 2:1 — даже не ничья.

Знаменитый бюст Нефертити.

Знаменитый бюст Нефертити.

О том, где еще может скрываться мумия легендарной женщины, признанной при жизни эталоном красоты, и как она выглядела на самом деле, читайте Ученые уверяют, что воссоздали облик настоящей Нефертити

КСТАТИ

Проклятие Тутанхамона — существует ли оно?

С 1922 по 1929 года скончались 13 человек из числа принимавших участие в исследованиях мумии Тутанхамона и его гробницы. За ними последовали 9 их близких родственников.

Лорд Карнарвон, который одним из первых вошел в обнаруженную гробницу, первым скончался — всего через 4 месяца после «общения» с мумией фараона. Что и положило начало легенде о проклятии Тутанхамона. Подогрел ее Артур Конан Дойл, который публично высказал предположение, что гробница была каким-то образом защищена. Мол, жрецы придумали что-то коварное и смертельное.

У скептиков есть весьма простая версия. Никакой мистики, ядов и зловредных грибков: большинство ученых, участвовавших в исследованиях, умерли просто от старости. Их средний возраст составлял примерно 75 лет. Некоторым было далеко за 80.