Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 12:32

На Урале 10 депутатов устроили жен помощницами и начисляли им зарплату

Супруги в рабочее время отдыхали на курортах
Прокуратура просит суд лишить 10 депутатов Свердловского заксобрания мандатов

Прокуратура просит суд лишить 10 депутатов Свердловского заксобрания мандатов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Урале 10 депутатов в ближайшее время могут лишиться мандатов. И не почему-то там, а из-за того, что они устроили на должности помощников своих супруг, сами назначали им зарплату (естественно, выше, чем у других помощников), а те в свою очередь, отдыхали на курортах в рабочее время. Прервала семейный подряд проверка прокуратуры.

Прокуратура, по своим обязанностям, должна проверять достоверность информации, которую публикуют депутаты в своих декларациях о доходах. Тут вскрылись некие любопытные подробности.

- Кроме того, что супруги были помощниками и получали в разы больше, некоторые слуги народа не указали в декларациях имущество. Один из депутатов, например, забыл написать, что его жена за год заработала 40 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – А кроме того, были не указаны сведения о недвижимости в Москве, Тульской области и самом Екатеринбурге.

Один из депутатов не указал, что занят в одном из коммерческих проектов.

Прокуратура по результатам проверки попросила комиссию Заксобрания нарожных избранников лишить мандатов. Но комиссия просто рассмотрела требование и не стала его выполнять. Прокуроры решили обратиться в суд.

- В суд подано заявление о лишении мандатов депутатов, указанных в проверке. И признать некоторые решения комиссии Заксобрания – незаконными, - говорится в документах прокуратуры.

По некоторым данным, список депутатов следующий: единоросс Альберт Абзалов, Анатолий Марчевский тоже из этой партии, Олег Корчагин, Валерий Савельев, Владимир Ильиных, Алексей Коробейников – все из «Единой России». Андрей Жуковский - «Справедливая Россия», Армен Карапетян - «Справедливая Россия», Александр Ивачев - КПРФ, Павел Мякишев –ЛДПР.