Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 8:39

Моряки из Приморья, застрявшие в Эмиратах, подали сигнал SOS

Одного из членов экипажа пришлось откачивать с капельницей
Обесточенное судно стоит в арабском порту Шарджа. Фото: shipspotting.com

Обесточенное судно стоит в арабском порту Шарджа. Фото: shipspotting.com

Приморские моряки с танкера Crystal East, застрявшие в Объединенных Арабских Эмиратах, сегодня, 25 апреля, подали сигнал SOS. Об этом сообщил председатель первичной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ, входит в Международную федерацию транспортных рабочих) Пётр Осичанский.

– Четверым членам экипажа пришлось обратиться в местный госпиталь за медицинской помощью. Вахтенному помощнику стало совсем плохо, его приводили в чувство с помощью капельницы, – рассказал он.

Танкер «Кристалл Ист», приписанный к порту Находка, арестовали за долги судовладельца («Находка-Портбункер») перед «Газпромбанком». После вмешательства приморских властей экипаж судна удалось вернуть на родину. Им на смену на свой страх и риск отправились моряки сменного экипажа: судовладелец заверил их, что теперь всё будет хорошо. Однако новый экипаж тоже «кинули». Сейчас семь приморцев находятся в далекой стране без денег и помощи. Все документы у моряков забрали местные власти. В настоящее время обесточенный танкер датской постройки 1998 года стоит на рейде порта Шарджа.

Танкер Crystal East. Фото: fleetphoto.ru

Танкер Crystal East. Фото: fleetphoto.ru

Как писала «Комсомольская правда», средний возраст моряков на судне — 50 лет. Многие из них в экстремальной ситуации испытывают серьезные проблемы со здоровьем. От жары приходят в негодность имеющиеся на борту продукты.

– Мы обращались в министерство иностранных дел России. Однако дипломаты нам помочь не смогли. По местным законам, экипаж не может покинуть судно без предоставления замены. Или до тех пор, пока судно не продадут, – пояснил Пётр Осичанский.

Сейчас к ситуации вновь должны подключиться власти Приморского края. Моряки написали обращение к главе региона Андрею Тарасенко. В прошлый раз именно вмешательство врио губернатора, защитника всех моряков, смогло сдвинуть ситуацию с мертвой точки.