Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире24 апреля 2018 11:41

Водитель-убийца устроил бойню в Торонто

Террорист Алик Минасян направил машину в толпу прохожих, задавив насмерть десять человек [видео]
Белый минивэн, на котором передвигался преступник.

Белый минивэн, на котором передвигался преступник.

Фото: REUTERS

В понедельник крупнейший город Канады стал мишенью атаки. Во втором часу дня, в обеденный час, на улицах в центре было особенно много народу. Да и гостей в Торонто съехалось немало: в эти дни здесь проходит саммит министров иностранных дел стран «Большой семерки». Никто не ждал беды, ведь мегаполис на берегу озера Онтарио считается одним из самых безопасных в Западном полушарии.

Но у 25-летнего Алика Минасяна на сей счет было иное мнение. Он арендовал белый фургон и проехал на нем полтора километра по пешеходной зоне, давя всех, кто попадался на пути. Под колесами убийцы погибло десять и ранено почти два десятка человек. Почерк преступления очень похож на аналогичные атаки в Европе (см. «Из истории вопроса»), но власти Канады, рассматривая версию теракта в качестве основной, все же пока отрицают связь Минасяна с джихадистским подпольем. Возможно, у него были проблемы с психикой. Когда водителя блокировала полиция, тот выскочил из машины и принялся кричать: «Выстрелите мне в голову!». Сейчас с задержанным работают следователи.

Фамилия убийцы заставила предположить, что он как-то связан с армянской диаспорой в Торонто. Однако позже появились данные, что террорист - курд, имеющий канадское гражданство.

В результате происшествия погибло десять и ранено почти два десятка человек.

В результате происшествия погибло десять и ранено почти два десятка человек.

Фото: REUTERS

- Канада плодит террористов собственной внешней политикой, - полагает профессор Высшей школы экономики, американист Александр Домрин. - Когда-то одна из самых спокойных и благополучных стран Нового Света открыла границы для мигрантов. Но вместо «новых рабочих рук» или «угнетенных меньшинств» туда едет немало откровенных экстремистов. Притом, что даже сам «старший товарищ» Оттавы, Вашингтон, уже давно поменял риторику и готовится строить стену против беженцев на границе с Мексикой. Так что нынешняя трагедия в Торонто, увы, во многом была предопределена.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В последнее время «джихад-мобили» стали самым распространенным орудием терактов на Западе. Вот некоторые из таких атак:

-14 июля 2016 года, Ницца. 24-летний Мохамед Лауэж-Булель за рулем фуры давит туристов на Английской набережной. Убито 87 и ранено 308 человек, сам боевик ликвидирован полицией.

- 19 декабря 2016 года, Берлин. Террорист Анис Амри из Туниса наехал на грузовике на Рождественскую ярмарку, задавив 12 человек. Преступник сумел скрыться с места происшествия и был ликвидирован лишь спустя несколько дней в Италии.

- Март-июнь 2017, Лондон. В течение трех месяцев в центре столицы Великобритании группы джихадистов дважды въезжают в толпу. В общей сложности погибло 14 человек.