Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество22 апреля 2018 11:00

Акция Георгиевская ленточка 2018 в Екатеринбурге: когда начинается, где получить символ победы

Волонтеры будут бесплатно раздавать символику Дня Победы
Георгиевские ленточки будут раздавать по всей России

Георгиевские ленточки будут раздавать по всей России

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Каждое 9 Мая Екатеринбург пестрит черно-оранжевыми Георгиевскими ленточками - горожане прикрепляют символ Победы на куртки, рюкзаки и даже на автомобили. Ажиотаж на Георгиевские ленты начинается за пару дней до 9 Мая - предприимчивые уральцы начинают продавать их прямо на улицах.

История Георгиевской ленточки началась еще в 1769 году. Императрица Екатерина II учредила новый орден, который назвали в честь Святого Георгия – покровителя воинов. Носить его нужно было на специальной ленте черно-оранжевого цвета. Эту ленту могли прикреплять на одежду и без ордена – этого было достаточно для того, чтобы все поняли, что идет орденоносец. Георгиевская лента была предметом особой гордости для воинов, а после Великой Отечественной Войны приобрела еще один смысл и стала символом Победы над фашизмом. Сейчас без нее не обходится ни один праздник 9 Мая.

Участники движения “Волонтеры Победы” решили помочь россиянам заранее подготовиться к празднику. 24 апреля они будут бесплатно раздавать Георгиевские ленточки по всей стране, в том числе, и в Екатеринбурге. Поэтому если вы увидите волонтеров, которые стоят на улице и предлагают прохожим черно-оранжевые ленты, смело подходите к ним.

- Волонтеры организуют пункты распространения Георгиевских лент в центре города и в учебных заведениях, - подчеркнули в департаменте информационной политики Свердловской области.

Добровольцы “охватят” весь центр Екатеринбурга. Раздавать ленты они будут всем желающим - вне зависимости от возраста и пола. Для того, чтобы получить ленточку, достаточно прогуляться после полудня по центру города. Пункты выдачи лент будут организованы в следующих точках:

улица Вайнера

Площадь 1905 года,

Площадь Труда,

Набережная рабочей молодежи

“ККТ Космос” (Дзержинского, 2)

Ельцин-центр (Бориса Ельцина, 3)

Уральский Федеральный Университет (Мира, 19)

Уральский государственный юридический университет (Комсомольская, 21),

Уральский государственный экономический университет (8 марта, 62)

Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (8 марта, 66)

Уральский государственный университет путей сообщения (Колмогорова, 66).

Акция "Георгиевская ленточка" 2018 в Екатеринбурге начнется в 12:00 24 апреля.

- По всей Свердловской области планируется раздать 15 000 Георгиевских лент, - рассказал «Комсомолке» Антон Мануйлов, региональный руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». – Планируется, что раздавать ленты будет около сотни волонтеров.

Прикрепить ленту можно на лацкан - как нагрудный знак. Также довольно часто Георгиевские ленточки крепят на зеркало заднего вида в салоне автомобиля - там она сохраняет достойный вид за счет того, что защищена от ветра и грязи. А вот повязывать ленту в качестве пояса или ремня, завязывать ее бантиком на сумке или, тем более, в качестве шнурков, не стоит - это может быть расценено как неуважение к символу.

Правильно завязать ленту тремя можно тремя способами: крест-накрест, бантом или петелькой. Иногда люди делают из ленточки разные фигуры, но проще всего повязать ее именно одним из этих способов. Также не стоит украшать ее брошками или пышными цветами. Нужно помнить, что Георгиевская ленточка - не модный аксессуар, а символ воинской доблести и дань уважения всем, кто сражался за Родину в Великую Отечественную Войну.