Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 8:00

Из-за испытаний тепловых сетей в Екатеринбурге могут появиться лужи с кипятком

Кроме того, в квартирах будет жарко, а из крана может временно не бежать горячая вода
Тепловые испытания позволят энергетикам подготовить город к зиме.

Тепловые испытания позволят энергетикам подготовить город к зиме.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Со вторника в Екатеринбурге начинаются испытания тепловых сетей. Они продлятся два дня - 24 и 25 апреля - и потребуют от горожан соблюдения мер предосторожности. Дело в том, что испытывать сети будут с помощью кипятка.

- Есть гидравлические испытания - опрессовки. Их мы проводим каждый год - подаем охлажденную воду под высоким давлением, чтобы "порвать" трубы, посмотреть, где они обветшали, - объяснили в Екатеринбургской теплосетевой компании. - А есть температурные испытания, которые проводятся раз в пять лет. Во время них в сеть подается вода температурой в 115 градусов.

Металл расширяется при нагреве, объясняют специалисты, и запуская в трубы кипяток энергетики смотрят, насколько городские трубы пластичны и не порвутся ли от нагрева. Испытания будут проводиться волнообразно. Периодически в домах может не бежать горячая вода из крана. Кроме того сильно нагреются батареи, поэтому лучше всего проветривать комнаты. Также энергетики советуют соблюдать осторожность, если на улице вы видите лужу от которой поднимается пар - это кипяток, вышедший на поверхность.

Во время тепловых испытаний трубы в домах могут сильно нагреваться.

Во время тепловых испытаний трубы в домах могут сильно нагреваться.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Не приближайтесь к месту парения. Не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам, - предостерегают в ЕТК. - Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива. Если разлив застал в транспорте – не покидайте его, даже если водитель открыл двери. Не оставляйте автотранспорт на тепловых камерах, люках колодцев, вблизи наружных трубопроводов.

Также горожан призывают сообщать о таких лужах кипятка, чтобы ремонтные бригады могли оперативно выехать и устранить неполадку. Рассказать об этом можно по следующим телефонам: 005 222-3-005 (круглосуточно); 329-33-52; 329-37-52; 331-22-18; 370-19-79; 370-59-21.