Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 5:25

Первая ласточка: в Екатеринбурге из-за многочисленных нарушений закроют центр GURU

После реконструкции здание не получило документов на эксплуатацию
Источник:kp.ru
Фото: nadzor.midural.ru

Фото: nadzor.midural.ru

В Екатеринбурге появилась первая ласточка среди торговых и развлекательных центров, чья работа будет приостановлена из-за выявленных нарушений. Им стал "GURU", расположенный на улице Репина, 22. Арбитражный суд посчитал, что здание опасно для посетителей.

Иск к собственникам центра ранее подал Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Как выяснилось, здание эксплуатировалось самовольно. После реконструкции на его работу не было получено разрешительных документов. А значит, соответствует ли объект строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам, остается только гадать.

Кроме того, еще в 2016 году были выявлены многочисленые нарушения, касающиеся пожарной безопасности, которые не устранены до сих пор. Стены не покрыты огнезащитным составом, противопожарная стена не возведена, система оповещения и управления эвакуацией людей не работает, противодымовая вентиляции не смонтирована, а также построены помещения, не предусмотренные проектом.

- Таким образом, вышеназванные обстоятельства являются основанием для приостановления эксплуатации данного объекта недвижимости до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, - говорится в документах суда.

Решение суда вступит в силу только через месяц - 3 мая. Однако Департамент направил в Арбитражный суд заявление с требованием закрыть центр уже сейчас.