Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире25 апреля 2018 11:27

«Расскажите о тайных счетах русских олигархов!» - требуют американские сенаторы у банкиров

На Капитолийском холме готовят почву для новых «персональных ограничений» против состоятельных россиян
Здание Конгресса США.

Здание Конгресса США.

Фото: REUTERS

За океаном не оставляют попыток расширить антироссийские санкции. Сенаторы-«демократы» Шелдон Уайтхаус и его сподвижница Джин Шахин разослали официальное обращение в крупнейшие международные банки. Их Демократическая партия сейчас находится в меньшинстве и бодается с президентом-республиканцем Дональдом Трампом абсолютно по всем вопросам, кроме одного: необходимости усилить давление на Россию.

В письме «демократы» требуют раскрыть данные о счетах «русских олигархов». Получатели запроса — Bank of America (США), HSBC (Великобритания), Deutsche Bank (ФРГ), Credit Suisse (Швейцария) и другие известные финансовые учреждения богатых стран Запада. Благо, пофамильный список из более чем сотни состоятельных россиян, якобы «близких к Кремлю», американский минфин опубликовал еще в конце января. У фигурантов «стоп-листа» могут заморозить активы (те же счета или имущество). А если кредитные институты продолжат блюсти банковскую тайну, сенаторы грозят дальнейшими жёсткими мерами — вплоть до федерального расследования.

— Через полгода в США выборы в Конгресс, так что «демократы» нарабатывают очки, занимаясь имитацией бурной деятельности: вот, мол, мы с «русским влиянием» боремся, письма рассылаем, — комментирует кандидат исторических наук, американист Ярослав Левин. — Банковскую тайну сенаторы, наверное, отменить не смогут, а вот послать запрос, чтобы твою кредитную организацию замучили проверками, — очень даже. Тем самым давая финансовому сектору четкий сигнал: не работайте с Россией, не давайте ей кредиты, а то будет хуже.

— Само сочетание «русский олигарх» не совсем корректно. Речь идёт о людях, которые зарабатывают деньги, а порой и живут за границей и держат счета в зарубежных банках. Поэтому нам особо печалиться из-за письма Уайтхауса и Шахин не стоит, — говорит «Комсомолке» депутат ГД РФ Евгений Фёдоров. — России нужно изменить принципы экономики, провести деофшоризацию, сформировать национальный капитал на основе низкого кредитного процента. Тогда и благосостояние жителей повысится, и санкции будут не страшны.