Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды14 апреля 2018 22:00

Кирилла Серебренникова наградили "Золотой Маской"

На Новой сцене Большого театра прошло награждение национальной театральной премией
Поскольку Серебренников находится под домашним арестом, за него премию получил продюсер спектакля Павел Каплевич. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Поскольку Серебренников находится под домашним арестом, за него премию получил продюсер спектакля Павел Каплевич. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По счету это 24-я церемония. По традиции много номинаций и лауреатов.

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников получил «Маску» как лучший оперный режиссер. Награды он удостоен за постановку «Чаадский» в «Геликон-опере». Поскольку Серебренников находится под домашним арестом, за него премию получил продюсер спектакля Павел Каплевич.

Он-то и выразил благодарность всему театральному сообществу, которое поддерживает руководителя Гоголь-центра. «Кирилл, мы с тобой», — заключил Каплевич. Напомним, что Серебренников является фигурантом уголовного дела о хищении 68 млн рублей по так называемому делу «Седьмой студии». 18 апреля в Басманном суде будет рассмотрено ходатайство о продлении его ареста до 19 июля.

Лучшим режиссером в разделе Оперетта-Мюзикл стал режиссер Алексей Франдетти за спектакль «Суини Тодд, маньяк – цирюльник с Флит-стрит (Театр на Таганке). Этот же спектакль победил в номинации лучший мюзикл.

Балерина Большого театра Анастасия Сташкевич стала лучшей исполнительницей современного танца (спектакль «Клетка» ГАБТ).

Лучшим дирижером уже в который раз признан Теодор Курентзис (за спектакль «Золушка» в театре оперы и балеты, Пермь). Хореограф-постановщик балета «Золушка» Алексей Мирошниченко тоже получил «Маску».

Лучшим спектаклем в номинации современный танец стал «Имаго-ловушка» («Провинциальные танцы», Екатеринбург). А лучшим балетом – «Сюита в белом» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва).

Специальную премию жюри присудили Анне Нетребко и Юсифу Эйвазову - «За уникальный творческий дуэт в спектакле Большого театра «Манон Леско».

Лучшей драматической актрисой жюри признало Аллу Демидову («Ахматова. Поэма без героя», «Гоголь-центр»). Лучшим актером – Вячеслава Ковалева («Изгнание», Театр им.Маяковского, Москва).

Режиссер Юрий Бутусов стал лауреатом «Маски» за спектакль «Дядя Ваня» в театре им.Ленсовета. И это далеко не все лауреаты национальной премии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм Кирилла Серебренникова о Викторе Цое вошел в главный конкурс Каннского фестиваля

Картину «Лето» Серебренников успел практически полностью снять летом прошлого года и смонтировал ее, находясь под домашним арестом. Попадание фильма в официальную программу Каннского фестиваля - прежде всего знак его высокого качества, ведь о Викторе Цое, фигуре знаковой для отечественного рока, мало что слышали за рубежом. Зато много слышали о Серебренникове, которого ведущее американское издание о кинобизнесе Variety назвало «одним из самых смелых и знаменитых русских режиссеров». Предыдущий фильм режиссера, «Мученик» участвовал в Каннах в конкурсе «Особый взгляд» два года назад. Новая картина приглашена уже в основной конкурс. Его жюри возглавит знаменитая кино- и театральная актриса Кейт Бланшетт, несколько месяцев назад подписавшая письмо европейских деятелей культуры в защиту Серебренникова. (подробнее)