Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика8 апреля 2018 7:12

Владимир Путин: Пасха объединяет людей вокруг непреходящих ценностей

Президент поздравил россиян с праздником
Президент не стал отходить от сложившейся традиции, приехав на праздничное богослужение в Храм Христа Спасителя. Как и год назад, в этот раз вместе с Путиным на пасхальном богослужении присутствовали премьер Дмитрий Медведев с женой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент не стал отходить от сложившейся традиции, приехав на праздничное богослужение в Храм Христа Спасителя. Как и год назад, в этот раз вместе с Путиным на пасхальном богослужении присутствовали премьер Дмитрий Медведев с женой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви, пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним, - поздравил православных христиан и всех граждан России с Пасхой Владимир Путин. - Он объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи.

Накануне ночью президент не стал отходить от сложившейся традиции, приехав на праздничное богослужение в Храм Христа Спасителя. На каждое Рождество Путин посещает небольшие провинциальные церкви, а Пасху он встречает в главном храме страны. Как и год назад, в этот раз вместе с Путиным на пасхальном богослужении присутствовали премьер Дмитрий Медведев с женой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин. И так же традиционно президент и патриарх Кирилл, который лично служит праздничную службу, обмениваются подарками к Пасхе.

- Русская православная церковь неустанно заботится об упрочении общественного согласия, поддержке института семьи и воспитании подрастающего поколения, - поздравил Путин патриарха. - Отрадно сознавать, что под вашим предстоятельством Русская православная церковь укрепляет и развивает многовековые духовные, культурные традиции нашего народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Христос Воскресе! Православные отмечают великий праздник Пасхи

На праздничной службе в храме Христа Спасителя собрались сотни верующих. По традиции приехали и Владимир Путин с Дмитрием Медведевым (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Иерусалиме православные верующие стекаются к Храму Гроба Господня - чтобы попробовать своими глазами увидеть главное чудо года - схождение Благодатного Огня. Это непросто - в Храм желают попасть десятки тысяч, вместить такое количество людей святилище просто не в состоянии.

Корреспондент "Комсомолки" все-таки попадёт в храм - благодаря поддержке Фонда Андрея Первозванного - и расскажет о таинстве на нашем сайте и в эфире радио "Комсомольская правда". (подробности)

Патриарх выпустил в небо 200 белых голубей и освятил куличи для больниц и военнослужащих в Сирии

В Великую субботу, которая в этом году совпала с Благовещением Пресвятой Богородицы (что бывает крайне редко), Патриарх Кирилл выпустил в небо у храма Христа Спасителя двести белых голубей. Эта традиция символизирует благую весть архангела Гавриила Деве Марии о скором рождении Спасителя (подробности)