Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 апреля 2018 7:46

Спикер Верховной Рады увидел в «Северном потоке-2» прямую угрозу военной агрессии

Андрей Парубий сказал гораздо больше, чем думал.
Свое мнение Парубий высказал на заседании круглого стола по реформированию системы национальной безопасности Украины.

Свое мнение Парубий высказал на заседании круглого стола по реформированию системы национальной безопасности Украины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Проект нового газопровода «Северный поток-2» (СП-2) продолжает пугать украинских политиков. К борьбе с ним международных партнеров и союзников призвал занимающий пост президента Украины Петр Порошенко. О нем с нескрываемой ненавистью говорит глава СНБО Александр Турчинов, заклинает не допустить реализации проекта глава МИД Павел Климкин, мысли о нем тревожат сон премьер-министра Гройсмана и становятся ночными кошмарами Олега Ляшко и других депутатов Верховной Рады.

Отметился по «Северному потоку-2» наконец-то и спикер Верховной Рады Андрей Парубий (то самый, что в детстве получил справку у психиатра об умственной отсталости). Свое мнение он высказал на заседании «круглого стола» «Реформирование системы национальной безопасности Украины. Роль парламента». Как и следовало ожидать, сказал он гораздо больше, чем думал.

- Запуск «Северного потока— 2» может нести и прямые милитаристские угрозы, которые могут спровоцировать новое полномасштабное наступление российских войск на Украину, - заявил Парубий и «припомнил». - Киев уже неоднократно переживал энергетические атаки от России.

Особенно умиляют вот эти слова о «новом полномасштабном наступлении российских войск». Не говоря уже об «энергетических атаках от Росии», что, наверное, подразумевает те ситуации, когда Москва ловила за шаловливую ручонку ворующий из трубы транзитный газ, шедший в Европу. Про «новое наступление» от Парубия «вштыривает» все же больше. А когда было старое? А чем закончилось? Где проходили сражения? В каком полку служили в ходе этой войны, г-н Парубий? Кстати, чем закончилось то наступление? Или все же следует рассматривать ситуацию «может быть новое наступление» как «могло быть и старое». Четыре года Россия не является на войну, которую против нее ведет (но так и не объявляет) Украина, и в Киеве никого ничего в этой ситуации не смущает.

Разгадку этой странной логики спикера ВР надо искать даже не в той злосчастной медицинской справке, а в элементарной жажде наживы, желания денег. СП-2 сделает ненужной обветшавшую трубу доставшейся Украине в наследство от СССР ГТС. Ту трубу, сидя на которой, Киев без забот и хлопот получал около 3 млрд. долларов в год живыми деньгами, а при наличии желания еще и занимался международным газовым шантажом. СП-1 уже действует и в результате этого долларовая речка в Киев от трубы уже обмелела. А с постройкой СП-2 и вовсе пересохнет.

Что характерно, ЕС и Еврокомиссия (ЕК) хоть и заявили накануне, что не будут поддерживать строительство СП-2, подчеркнули, что никаких санкций к участникам проекта не намерены даже обсуждать, а не то что вводить. То есть, не поддерживаем, но и не препятствуем – частное дело компаний и отдельных стран. И вся надежда у Киева сейчас только на США. На то, что Вашингтон, который очень хочет вытеснить дешевый российский природный газ дорогим сжиженным американским, продавит европейские страны, что у них позвонки хрустнут, но выдавит из них желаемый запрет на реализацию проекта.

А, впрочем, кто его знает, воспаленное сознание человека со справкой в период традиционного весеннего обострения. Вдруг да он решил, что в опустевший газопровод залезут какие-нибудь «зеленые человечки» и просочатся на территорию Украины, незаметно перейдя границу внутри трубы? А потом неожиданно и коварно атакуют, материализовавшись в Киеве.

Но только вот это не к нам. Совершенно точно. Насчет перемещений в трубе – это к Илону Маску. А по поводу «зеленых», появляющихся из ниоткуда, есть такое подозрение, все же к Петру Алексеевичу. Он, если что, и справку выдаст о «наступлении российских войск», скрепленную печатью. Он ведь и сам каждый день кричит о вводе российских войск, о наступлении России. Наверное, каждый раз, когда его отдых «зеленые» тревожат.