Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2018 1:33

В Хабаровском крае бесследно исчезла семья с четырьмя детьми

Местные жители говорят, что их соседи были странными и сбежали специально, чтобы у них не забрали детей
В Хабаровском крае бесследно и загадочно исчезла семья из шести человек

В Хабаровском крае бесследно и загадочно исчезла семья из шести человек

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Хабаровском крае в поселке Мариинский рейд бесследно пропала семья из шести человек, четверо из них - несовершеннолетние дети (7,5 лет, 3 года и 1 год). Вместе с ними исчез и их приятель — инвалид, который жил вместе с пропавшим семейством. Последний раз жители поселка видели их 22 февраля, с тех пор от исчезнувших нет никаких вестей. Сначала их поисками занимались сотрудники правоохранительных органов, а совсем недавно к ним подключились волонтеры.

- Полиция привлекла нас к поискам только вчера, тогда же и вышла наша ориентировка. Сейчас мы занимаемся сбором информации. Может быть их кто-то видел. Правоохранители рассматривают несколько версий случившегося, - рассказал корреспонденту «КП» в Хабаровске» Евгений Губенко, координатор поисково-спасательного отряда «Амур-Поиск».

Сами полицейские отметили, что криминальной подоплеки в данном случае нет. Эту версию они даже не рассматривают, зато не исключают, что пропавшая семья и их приятель просто сменили место жительства, никого не поставив в известность.

- Эта семья точно не относится к староверам. Они жили все вместе, обособленно, ни с кем не общались. В общем, они неблагополучные. Дети не посещали детский сад и школу. Велика вероятность, что они просто переехали жить в город. Панику подняла глава района, ведь в семье четверо малолетних детей. А вслед за ней заявление написал родной брат пропавшего Юрия Н. Мы завели дело и приступили к поискам., - рассказал источник в правоохранительных органах.

Полицейские считают, что семья могла переехать в Хабаровск или Комсомольск-на-Амуре. Этой же версии придерживаются и односельчане, отмечая, что повод сбежать подальше был.

- Вообще это семейство со странностями. Сам отец, Юрий Н. - тринадцатый ребенок в семье. Его так и называли в поселке «тринадцатый». В этом году его семилетний сын пошел в школу и сразу же начались проблемы, - рассказывает «КП»-Хабаровск» Валентина Пищук, глава Мариинского сельского поселения. - Однажды ребенок пришел на уроки с синяком во все лицо. Конечно, мы сообщили об этом в полицию, но проверка ни к чему не привела, семью никак не наказали. Потом ребята в школе начали дразнить мальчишку, и отец устроил разборки, детей запугивал. В конечном итоге он вовсе перестал водить сына в школу.

Еще, по словам главы поселка, с этого года пропавшие полюбили писать в полицию заявления на односельчан по поводам, которые после проверок никак не подтверждались. То говорили, что их у них собаку кто-то отравил, то заявляли, что соседи машину чью-то поцарапали. Дальше - больше.

- Однажды Екатерина Н. вместе с мужем заявила, что ее, якобы, изнасиловали пятнадцать жителей поселка. Потом они просили по три миллиона рублей с каждого из обвиненных, чтобы «замять» дело, - продолжает Валентина Пищук. - Они сбежали как раз, когда зашел вопрос о проверке их психического здоровья, а также условий, в которых живут дети.

В поселке уверены, что их «странные соседи» переехали в Комсомольске-на-Амуре, там живут их родственники. Тому, что семья уехала, местные жители рады. Однако глава поселения, обратившаяся за помощью в полицию, в первую очередь, переживает за судьбу четверых детей.

После широкой огласки в СМИ и распространенных повсюду ориентировках семью нашли, как и думали односельчане, они были в Комсомольске-на-Амуре, предположительно, у родственников. С детьми, как уточнили в региональном следственном комитете, все в порядке. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов занимаются выяснением всех обстоятельств этой истории.