Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2018 5:40

В Екатеринбурге няню, убившую из зависти мать троих детей, признали вменяемой

Уральской Мэри Поппинс грозит до 15 лет колонии
Няня нанесла своей работодательнице 15 ножевых ранений

Няня нанесла своей работодательнице 15 ножевых ранений

Фото: Роман ЛЯЛИН

«Комсомолка» ранее уже рассказывала историю убийства 30-летней матери троих детей Ирины Смолиной (имена изменены – прим. ред.). Расправа поразила своей жестокостью даже силовиков. Ирину в луже крови нашел ее муж, вернувшийся ночью с работы. На теле женщины было аж 15 ножевых ранений. Рядом с убитой матерью плакал ее 3-летний сын, который застал всю кровавую сцену. Искать убийцу долго не пришлось. Ей оказалась скромная 29-летняя няня, которая уже год жила в семье Смолиных, ухаживая за их малышом.

"Я БЫЛА РЕБЕНКУ КАК МАМА"

- Няня Алена жила с нами около года, - рассказывал "КП-Екатеринбург" глава семейства Алексей Смолин. – Мы ее в шутку называли Ирининой сестрой. Спокойно оставляли Алену с ребенком, пока были на работе. Она жила у нас даже в выходные.

29-летнюю няня Алена Крылова была для Смолиных настоящим членом семьи. Супруги решили приютить скромную девушку, которая приехала на заработки в Екатеринбург из небольшого поселка под Новоуральском. Девушка мечтала стать певицей, играть на гитаре и завести дружную семью. Но карьера в родном поселке не клеилась. Тогда Алена и решила покорить мегаполис. Подвернувшаяся работа няней была как нельзя кстати. Тем более, что опыт общения с детьми у Крыловой был. Девушка с самого детства помогала маме убирать классы в школе. А в свободное время она любила играть с малышами.

Алексей с Ириной были дружной семьей

Алексей с Ириной были дружной семьей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Супруги Смолины сразу же приняли девушку в свою семью. В браке влюбленные прожили к тому времени уже 5 лет. Алексей так любил Ирину, что его не смущали двое ее детей от предыдущих отношений. Тем более, что через два года после свадьбы у пары родился уже общий сынишка. Именно за ним и нужно было присматривать Алене.

- Алексей с Ириной работали круглыми сутками, - делилась Алена. - Леша был охранником в крутой фирме, а Ира – консультантом по продажам. Я ухаживала за их младшим сыном. Нянчилась с 8 утра до 11 вечера. Кормила Пашу, играла с ним, воспитывала. Была ему как мама!

"ЭТО БЫЛА КРОВАВАЯ БАНЯ"

У Смолиных была спокойная размеренная жизню: дом-работа-дом. Когда случилась трагедия, глава семейства как раз трудился в ночь.

- Когда все случилось, я был на работе, - пояснил Алексей. – Во время смены мне позвонила жена. Связь была очень плохая, и я сказал, что перезвоню позже. Но когда набрал Ирину, у той оказался отключен телефон. Я забеспокоился, отпросился с работы и рванул домой. То, что я там увидел… Это было жутко. Настоящая кровавая баня.

Няня очень привязалась к мальчику, с которым провела год

Няня очень привязалась к мальчику, с которым провела год

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

По одной из версий, девушка могла расправиться с работодательницей, чтобы завладеть ее ребенком. Алена мечтала о большой семье. Поэтому, по словам близких, на фоне таких мыслей у нее и мог помутниться рассудок. К слову, была и другая - якобы с женой расправился муж, который запугал няню так, что та призналась в преступлении. Такое предположение выдвинул брат убитой. Но следователи проверили супруга и он оказался невиновен.

До суда няню взяли под арест. Журналистам «КП» удалось пообщаться с Аленой, когда по ней решалась мера пресечения.

- У меня в голове все было, как в тумане. Я признаю свою вину, - тихо прошептала девушка.

Няня (слева), по одной из версий, увидела в работодательнице (справа) конкурентку

Няня (слева), по одной из версий, увидела в работодательнице (справа) конкурентку

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Силовики сразу же отправили девушку на психиатрическую экспертизу, чтобы проверить няню на вменяемость. И сейчас следователи поставили точку в уголовном деле.

- Экспертиза признала женщину вменяемой, - пояснил "КП-Екатеринбург" руководитель следственного отдела по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Игорь Юдин. - Следствием собрано достаточное количество доказательств ее вины для направления уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ "Убийство" в суд.

Сейчас няне грозит до 15 лет колонии.

Читайте также:

В Екатеринбурге одинокая няня из зависти убила мать троих детей, чтобы забрать их себе

Уральская Мэри Поппинс с детства мечтала о семье, а когда к 30 годам так и не нашла вторую половинку, обозлилась на весь мир и расправилась со своей работодательницей (подробности)

Версия: На Урале муж расправился с матерью троих детей, а затем подставил в убийстве няню

Близкие убитой женщины уверены, что глава семейства запугал сиделку и заставил признаться в преступлении (подробности)