Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2018 7:55

Троих пассажиров, прилетевших ночью в Екатеринбург из Таиланда, срочно отвезли в больницу

У туристов подтвердилась кишечная инфекция
Трех пассажиров самолета, летевшего из Таиланда, госпитализировали с температурой и болью в животе

Трех пассажиров самолета, летевшего из Таиланда, госпитализировали с температурой и болью в животе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Это капитан рейса RL-8572, следующего маршрутом из Утапао в Екатеринбург. Прошу диспетчеров вызвать три бригады скорой помощи к трапу самолета, - раздался глубокой ночью голос пилота в наушниках у наземных диспетчеров воздушной гавани. И сотрудники тут же набрали телефон «03».

Спустя 20 минут, когда борт приземлился, у самолета уже ждали три кареты скорой помощи. Стюардессы вместе с пилотами одного за другим под руки вывели пятерых пассажиров, которым, по словам очевидцев, стало плохо во время полета.

- Лететь от Таиланда до Екатеринбурга часов 8. Вот где-то к концу полета пять человек схватились за животы. На борту измерили температуру – было около 38 градусов. Вот пилот и запросил врачей, - рассказывают очевидцы.

Медики на месте осмотрели пациентов и приняли решение – везти всех пятерых в больницу для дальнейшего обследования. Но двое из них отказались от госпитализации.

- С жалобами ночью обратились вообще 10 пассажиров из Таиланда (страны, откуда реально может прийти инфекция). Всех в карантинном пункте проверили. У пятерых подтвердилась инфекция (кишечная), для более конкретной информации отобраны анализы, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. - Остальных пассажиров распустили домой.

Симпотмы у всех схожи - тошнота, рвота, понос и высокая температура. Теперь, ближайшие три дня, им всем придется дожидаться результатов анализов, чтобы узнать, что же за инфекцию они подхватили.

Специалисты обработали все судно дезинфицирующим материалом, а также отобрали пробы с еды, которую выдавали всем пассажирам.