Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2018 15:21

А был ли секс? Судебного пристава подчиненные обвинили в изнасиловании во время корпоратива

Сам замначальника УФССП по Калининградской области Сергей Симоненко обвинения отвергает и утверждает, что на него клевещут
Стены управления Службы судебных приставов на проспекте Мира сотрясают скандалы.

Стены управления Службы судебных приставов на проспекте Мира сотрясают скандалы.

Фото: Александр КАТЕРУША

Скандал, в который попал заместитель начальника калининградского управления Службы судебных приставов России Сергей Симоненко обрастает новыми деталями. Напомним фабулу дела.

Все началось еще в канун Международного женского дня, когда стало известно о том, что Сергея Симоненко обвинили в том, что он посягнул на честь и достоинство своих подчиненных. По информации потерпевших женщин, 7 марта в здании управления ФССП на проспекте Мира высокопоставленный судебный пристав насильно заставил одну из сотрудниц в женском туалете заниматься с ним сексом. Женщина, вырвавшись из лап начальника, вызвала полицию. Полицейские прибыли на место ЧП незамедлительно и были потрясены: гражданин Симоненко был тет-а-тет со второй дамой, тоже сотрудницей управления.

Далее события развивались странным образом. Несмотря на то, что обе потерпевшие написали заявления в правоохранительные органы и проверку по факту начал следственный комитет Калининградской области, официально все силовые ведомства отказались от комментариев без каких-либо обоснований, ограничившись казенной фразой: «Проводится проверка». Позже источник в управлении ФССП нам сообщил, что служебная проверка должна быть завершена 7 апреля, в этот же день истекает срок доследственной проверки в следственном комитете. На прошлой неделе в управлении службы приставов на проспекте Мира в Калининграде работали сотрудники ФССП из Москвы. Результаты столичные проверяющие доложили директору ведомства Дмитрию Аристову, видимо вскоре последуют оргвыводы на местах. Во всяком случае, после публичной огласки в СМИ действий и поступков заместителя главного пристава региона Сергея Симоненко, последующего общественного резонанса, замять дело и спустить его на тормозах не удастся.

Версия женщин: двойное изнасилование

Как развивались события в этот последний рабочий день перед 8 марта в здании регионального управлении ФССП? В первой половине дня руководство провело заседание коллегии. Приставы подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи на нынешний. Новый главный судебный пристав региона Валериан Жеребятьев поздравил лучших сотрудников и конечно же женщин. Милым дамам вручали цветы и дипломы.

- Искренне желаю вам здоровья, безграничного оптимизма и исполнения желаний. Пусть каждое мгновенье жизни будет наполнено красотой и радостью, в доме царит гармония и благополучие, а в душе всегда цветет весна! – отметил руководитель.

Хотя официального корпоратива в управлении ФССП не проводилось, без шампанского, конфет и здравиц не обошлось. В здании до темна горел свет, сотрудники и сотрудницы отмечали праздник.

Одна из свидетелей, начальник отдела приставов рассказала, что около девяти часов вечера ей позвонила бывшая подчиненная Мария (имя изменено), она рыдала в трубку.

- Я сразу вернулась на работу, так как была недалеко от офиса. С Машей была истерика, говорила она с трудом. Объяснила, что собиралась домой и зашла в женский туалет. Следом появился Симоненко, - говорит сотрудница управления.

Женщины вызвали полицию.

Полицейские приехали быстро. Вникнув в суть дела, прошли в кабинет Симоненко. Хозяина там не было, но его служебная машина стояла у здания управления. Было очевидно что, водитель ждал своего хозяина. Поэтому сотрудники МВД стали осматривать другие кабинеты. В одном из них, несмотря на выключенный свет, слышались характерные звуки. Полицейские зашли, чуть позже из помещения появилась вторая жертва «руководящего насилия» Светлана (имя изменено - Ред.). Девушка плакала, опустилась на колени. А в кабинете полицейские застали заместителя начальника управления Сергея Симоненко и... провели с ним беседу.

Обе жертвы в это время звонили мужьям, те вскоре приехали. Мужчины были на взводе, они были готовы вступиться за своих жен. Затем, у потерпевших и свидетельницы взяли показания следователи. Кроме того, было проведено судебно-медицинское освидетельствование пострадавших. Зафиксированы следы насилия и резкое ухудшение состояния здоровья обеих женщин.

Но заместитель начальника региональной службы судебных приставов Сергей Симоненко отлично подкован в юриспруденции, он много лет служил в прокуратуре, в законах знает толк. Поэтому лучшая защита – нападение. Он инициировал служебные проверки в отношении своих подчиненных.

12 марта, то есть через пять дней после инцидента, кабинет Светланы открыли и составили акт о наличии там алкоголя!

- Стояло много пустых и початых бутылок. Но в тот вечер мы не сидели в этом помещении. Откуда там взялся алкоголь? - недоумевали коллеги.

О несчастных женщинах сотрудники отзываются положительно, хорошие работники с безупречной деловой и человеческой репутацией. Да что тут говорить! Марию чествовали на коллегии 7 марта – в 2017 году она признана лучшим судебным приставом по взысканию фискальных платежей и исполнительского сбора, выиграла конкурс на одну из руководящих должностей. Коллеги встали на защиту Марии и Светланы и написали коллективное обращение к руководству страны и директору ФССП России Дмитрию Аристову.

Сергей Симоненко.

Сергей Симоненко.

Фото: УФССП по Калининградской области

Версия Симоненко: месть и клевета

Сегодня Сергей Симоненко утверждает, что его оклеветали враги, чтобы отомстить. По версии высокопоставленного пристава, эти враги завелись в самом управлении, а сексуальный скандал используют в своих интересах, дабы сместить с занимаемой должности. В интервью сайту 47news он заявил, что кампанию против него устроил его недруг, другой заместитель начальника управления (его имя издание не уточняет). Кстати, в региональном управлении всего три зама вместе с Симоненко.

Что касается пикантной ситуации, то по словам Сергея Симонеко, 7 марта примерно в 19 часов в его отдел ненадолго зашли сотрудницы, подруги Мария и Светлана. С Марией, первой вызвавшей полицию, он не общался и в здании вечером больше не встречался. Около 22 часов почти все разошлись. Начальник пошел в обход, поскольку в тот день был назначен ответственным. Дверь одного кабинета была не закрыта. В нем сидела выпившая Светлана. Понятное дело, шеф попросил нетрезвую сотрудницу уйти домой. Но та ждала такси, а машина все не ехала. Дальше разговор зашел разговор о службе, мол, Светлана спрашивала, почему ее недооценивают и не дают повышения по службе. И в разгар этого диалога вошли полицейские.

Ночью 8 марта Сергей Симоненко, прошел все медицинские лабораторные исследования, которые назначаются при совершении преступлений, связанных с насилием сексуального характера, дал показания по делу. Заявил, что никогда не поддерживал ни приятельских, ни каких-либо других отношений с оклеветавшими его сотрудницами. Напротив, с ними конфликтовал, потому как они «не справляются со своими обязанностями, не соответствуют занимаемым должностям, работают недобросовестно, занимаются фальсификациями». Он неоднократно писал жалобы и докладные записки по этому поводу, предлагал уволить, и сам бы уволил, но «они не работали в моем прямом подчинении».

От ласки никто не застрахован

Бывший сотрудник управления Наталья рассказала «Комсомолке», что была вынуждена уйти со службы как раз из-за начальника:

- Я отработала в службе больше 10 лет, Симоненко пришел в октябре 2016 года (его перевели в Калининград из Краснодарского края - Ред.). Он проявлял ко мне чрезмерное внимание, которое выходило за рамки рабочих отношений, и я сообщила об этом руководителю нашего управления, обозначила проблему на личном приеме. Тогда бывший главный пристав меня внимательно выслушал, провел беседу с Сергеем Симоненко. Но проблема осталась, стало еще хуже. После этого мне было сказано, что я клевещу, а потом в отношении меня инициировали служебную проверку. Через несколько месяцев мне пришлось уволиться по «собственному желанию».

Надо сказать, что уволился тогда почти весь женский коллектив отдела, который она возглавляла. Вспоминает те события ее подчиненная Юлия, которая тоже была вынуждена уйти по собственному желанию, дабы не стать очередной жертвой начальника.

- То, как Наталью домогается господин Симоненко, видели все. Но не все могли об этом сказать открыто. Наташа сказала, обратилась наверх. И потом мы тоже добивались приема у руководства, но нас не хотели слышать. Мол, все эти намеки, поглаживания, приставания Симоненко, не более чем «женские придумки». И вот во что в конце концов это вылилось! Был очень тяжелый момент. Мы работали много, слаженный, сплоченный коллектив, добивались на службе отличных результатов. И после очередного выхода на руководство, нас собрал у себя в кабинете Сергей Васильевич и пригрозил, что привлечет нас за клевету. И мы предпочли просто уйти с любимой работы.

Товарищ прокурора

Пока же о личности фигуранта сексуального скандала, прогремела на всю страну, известно лишь то, что родился в 1966 году, в Майкопе. В 1996 году окончил Калининградский государственный университет. С 1993 по 2008 год работал в органах военной прокуратуры. С 2016 года – заместитель главного судебного пристава Калининградской области. Награжден медалью «300 лет Российскому флоту». Почетный работник прокуратуры РФ. Знает немецкий язык со словарем. Прекрасный семьянин, заботливый отец троих детей. Отличная биография!

Мы поговорили по поводу личных достоинств Симоненко с его хорошим товарищем Александром Шляховым, они вместе служили много лет в военной прокуратуре. А совсем недавно, 20 февраля Шляхов стал председателем общественного совета при управлении ФССП Калининградской области.

- Нас связывали с Сергеем Васильевичем исключительно деловые, служебные отношения. Знаю его как профессионала, в области той деятельности, которую он осуществлял, по работе в прокуратуре. О личной жизни и пристрастиях мне ничего не известно. Мы не дружили семьями. Да, я в курсе того, что произошло 7 марта. Но сказать ничего не могу, не видя материалов дела. Это должны комментировать компетентные органы, - объяснил Александр Шахов. – Конечно, если нарушается закон при исполнении – это беда. Но пока дело не возбуждено, что тут говорить?! Есть состав преступления – возбудят дело, если нет, то нет.

«Комсомолка» следит за развитием ситуации.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Харрасмент по-калининградски

Первая мысль, которая приходит в голову после сообщения о сексуальных домогательствах в стенах регионального управления Федеральной службы судебных приставов: ну, вот и до нашего эксклава докатилось. Напомним: две сотрудницы УФССП обвинили замначальника ведомства в изнасиловании (читайте далее).