+2°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2018 9:22

В центре Кишинева произошел взрыв: Погибли два человека

ЧП произошло в продуктовом магазине в результате ссоры продавщицы и покупателей, которые хотели купить алкоголь [обновляется] [фото, рассказ очевидца]
Район оцеплен, на месте работают правоохранители.

Район оцеплен, на месте работают правоохранители.

Фото: Из архива "КП"

В Кишиневе произошел взрыв! По предварительным данным, ЧП случилось около 11 дня в продуктовом магазине на перекрестке улиц Армянской и Матеевич, возле входа на Армянское кладбище. В магазине взорвалась граната. Район оцеплен, на месте работают правоохранители.

По предварительным данным, погибли два человека.

- Я живу недалеко, вышел за сигаретами, отправился как раз к этому магазину, - рассказывает корреспондентку «Комсомольской правды» очевидец Виктор Гуцу. - Уже подходил к нему, когда раздался взрыв. Видел тела... Один погибший лежит в дверях, другого человека отбросило к припаркованным автомобилям. Он вроде жив... Если я вышел из дома на три минуты раньше, возможно, я бы сейчас с вами не разговаривал...

Рядом с одним из авотмобилей лежал рюкзак, в котором, предположительно, и находилась взорвавшаяся бомба или граната.

Корреспондент "Комсомолки", который находится на месте ЧП, сообщил, что взрыв произошел в продуктовом магазине "Jardi". Взрывотехники, по его словам, в магазин пока не вошли.

Движение по улице Матеевич в периметре улиц Болгарская и Александри остановлено. Информации пока немного, но говорят, что все началось со ссоры с продавцом. По предварительной информации, посетитель взорвал гранату и сам погиб. Полицейские ищут вещественные докательства, обследуют труп.

Полиция подтвердила, что погибло двое человек. В 12.30 состоится брифинг.

Алкоголь или сигареты

Есть информация, что продавщица магазина отказалась продать двум мужчинам алкогольные напитки. Они стали угрожать, что взорвут гранату.

На место прибыли газовики. Но на вопрос, возможно ли, что причиной взрыва стала утечка газа, пока не отвечают. Проверяют все версии.

По предварительной информации, еще есть двое пострадавших.

Очевидцы говорят, что посетители хотели купить сигареты. Якобы, спор начался именно из-за сигарет. Один из посетителей кинул гранату на выходе из магазина. Он и продавщица погибли. Взрыв был сильный.

Тем временем, сайт deschide.md сообщает, что был и третий пострадавший. Но он добрался до дома и оттуда вызвал скорую. В Скорой эту информацию подтвердили.

Люди, которые живут в районе, где произошло ЧП, рассказывают, что рядом с магазином есть пивнушка. Один из ее посетителей якобы нашёл гранату.

Еще один очевидец рассказывает корреспонденту "КП", что покупатель не хотел платить за блок сигарет. Это и стало причиной конфликта.

На место происшествия ведут пожилую женщину. Ее, видимо, просили опознать труп.

- Нет, это не мой сын! - с такими словами она покинула место ЧП.

Труп так и лежит у входа в магазин.

Тем временем, газовщиков в здание не пустили пока.

- Нас пока не пускают, там взрывотехники. Но проверить надо и нам, - говорят "Комсомолке" газовщики.

Полиция: Взрыв устроил многократно судимый житель столицы

Личность владельца взрывного устройства установлена - это многократно судимый житель столицы.

Полиция рассказала детали взрыва, произошедшего сегодня в центре столицы.

“Сегодня в Кишиневе на пересечении улиц Армянская и Матеевич произошел взрыв не идентифицированного объекта, из-за чего погибли двое мужчин. К месту происшествия выехали экипажи полиции, прокурор сектора Центр и сотрудники службы Bombteh (саперы). По словам очевидцев, один из погибших из мужчин в 11 часов зашел в магазин, взял около 10 пачек сигарет и направился к выходу. Его остановили и предложили заплатить за товар. В этот момент у него выпал неизвестный объект и взорвался на выходе из магазина. Разрушительная сила была направлена в сторону улицы, где на тот момент находился мужчина. Он получил ранения осколками взрывного устройства и погиб на месте”, сообщил глава Генерального инспектората полиции Александр Пынзарь.

Продавщица жива!

Корреспонденту "Комсомолки" удалось узнать, что продавщица магазина, где произошел взрыв, жива! К счастью, с ней все в порядке.

- Я только взял хлеб и пошел домой, как услышал взрыв! Как мне повезло! Хорошо, что я там не задержался! - рассказал корреспонденту "КП" еще один очевидец.

Фото с места происшествия.

Фото с места происшествия.

Фото: Из архива "КП"

Фото с места происшествия.

Фото с места происшествия.

Фото: из архива "КП"