Премия Рунета-2020
Омск
-8°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2018 13:15

Хлопок газа в омской многоэтажке произошел из-за жильца, решившего сэкономить на отоплении

Хозяин квартиры отключился от центральных сетей из-за дороговизны и принес в дом газовые баллоны
При взрыве пострадали 3 человека и сгорели несколько квартир

При взрыве пострадали 3 человека и сгорели несколько квартир

Фото: СОЦСЕТИ

ЧП случилось в субботу днем в Октябрьском округе. Около 17 часов в многоэтажке на улице 3-я Молодежная, 51 раздался хлопок. Из окна на третьем этаже повалил густой черный дым. Огонь в считанные минуты охватил квартиру и по балконам перешел на следующие этажи.

Вскоре на место происшествия стали подъезжать машины скорой помощи и пожарные. Напуганные жильцы выбегали на улицу в чем были, людей из квартир на верхних этажах спасатели выводили в специальных газодымозащитных системах.

По официальной информации, пострадали три человека. Среди них - 43-летняя хозяйка горевшей квартиры. Взрывной волной ее вышвырнуло на улицу. С ожогами и политравмой женщину госпитализировали.

Из окутавшего здания дыма вывели в специальных защитных системах 17 жильцов

Из окутавшего здания дыма вывели в специальных защитных системах 17 жильцов

Фото: СОЦСЕТИ

Вскоре стало известно, по чьей вине случилась беда. Оказалось, что владелец квартиры, где раздался хлопок, отключился от централизованного отопления, чтобы сэкономить на коммунальных услугах. Как сообщили "Комсомолке" в областном Следственном комитете, мужчина принес домой для обогрева баллоны со сжиженным бытовым газом. Три хранились на балконе, а один, находившийся в жилом помещении, разгерметизировался.

Фото: правительство Омской области

Фото: правительство Омской области

В момент происшествия хозяина квартиры не было дома. При взрыве пострадала его жена - та самая женщина, которая упала с высоты третьего этажа. К счастью, под окнами были высокие сугробы. Состояние пострадавшей оценивают как средней тяжести.

В полиции информацию пока не комментируют. Вероятно, что на виновника ЧП заведут уголовное дело.

Фото: правительство Омской области

Фото: правительство Омской области

ОФИЦИАЛЬНО

Спасли 17 человек

ГУ МЧС России по Омской области:

- Из жилого дома эвакуировали 85 человек. Из них 12 детей. Спасены 17 человек. Задействовано 110 человек, 31 единица техники.

Пожар локализован в 18:03.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На место происшествия прибыли первые лица региона - врио губернатора Александр Бурков. Мэр Оксана Фадина распорядилась разместить погорельцев в муниципальной гостинице "Иртыш". Для эвакуированных людей к дому подогнали теплые автобусы.

ПОДРОБНОСТИ

В омской многоэтажке взорвался газовый баллон - есть пострадавшие

(Далее...)