Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2018 6:52

На Урале в военном городке обрушилась крыша жилой многоэтажки

Эвакуированные жители говорят, что кровля гниет уже несколько лет
В Елани обрушилось бетонное перекрытие крыши жилого дома

В Елани обрушилось бетонное перекрытие крыши жилого дома

Жители старенькой многоэтажки в небольшом военном поселке Елань, что в 150 километрах от Екатеринбурга, изрядно напугались. Около часа дня на крыше их дома внезапно раздался громкий хлопок, а потом по стенам квартир пошла дрожь. Люди стали выбегать на улицу, боясь, что здание вот-вот рухнет.

- Это случилось после обеда. Сначала громкий хлопок, посыпался снег сверху. А через несколько минут пришли военные, сказали, что всем нужно срочно эвакуироваться, - рассказала «КП-Екатеринбург» жительница поселка Аира Савенкова. – Я живу в третьем подъезде. Их в доме всего три. И как выяснилось, ЧП случилось над вторым подъездом.

Бывшие жильцы квартиры жалуются, что крыша в этом доме течет уже пару лет

Бывшие жильцы квартиры жалуются, что крыша в этом доме течет уже пару лет

Сначала на улицу вывели абсолютно всех жителей ДОС-34 (так называются дома в военном гарнизоне). Спасатели осмотрели крышу дома, и приняли решение – домой можно пустить всех, кроме жителей 2-го подъезда.

- Вернулись домой мы только около 16:15. Остальных расселили в местную гостиницу-общежитие, - пояснила Савенкова. – Хорошо, что никто не пострадал.

Другие жители Елани рассказали «Комсомолке», что обрушилась бетонная плита на самой крыше сверху здание.

- То есть, даже квартиры не разрушились. Просто кусок плиты упал на кровлю, фактически – на чердак. Обещали сделать сегодня днем, поднять плиту, приварить ее обратно. Но выяснилось, что повреждена стена здания и так сделать нельзя, - пишут жители.

Жилье постоянно покрывалось плесенью

Жилье постоянно покрывалось плесенью

Другие жильцы злополучного дома утверждают, что крыша у многоэтажки гниет несколько лет.

- Мы жили на пятом этаже этого дома два года назад – в 2016. Нам дали квартиру с мужем, мы заехали, и поняли, что жить там невозможно! – жалуется местная жительница Алина Мошкина. – Со стен течет, все обои отпали, плесень начала расти. В итоге, летом мы с соседями скидывались, чтобы нам заделали дыры. Все сделали, а потом, спустя пару месяцев, снова начались потоки воды, но с другой стороны. И летом 2017 снова был ремонт.

И крышу ремонтировали уже дважды

И крышу ремонтировали уже дважды

Сейчас в Елани ждут приезда командующих и комиссии из Екатеринбурга, чтобы решить, что делать с домом и жителями.