Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире9 марта 2018 8:41

Экс-премьер-министр Словакии: Наш президент и Сорос намерены поссорить нас с Россией

По мнению политика, глава государства раскачивает лодку, чтобы убрать действующего пророссийского премьера
По стране прокатились массовые протесты после убийства журналиста Яна Куциака.

По стране прокатились массовые протесты после убийства журналиста Яна Куциака.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Словакии продолжается острый политический кризис. Он начался в конце февраля этого года, после того как недалеко от Братиславы был убит журналист Ян Куциак, расследовавший дела о коррупции. По стране прокатились массовые митинги. Некоторые уверены, что к первой в истории государства расправе над журналистом причастен сам премьер-министр Роберт Фицо. Дело в том, что накануне своей гибели Куциак написал статью "Итальянская мафия в Словакии: ее щупальца дотянулись до политики", где рассказал о связях людей, близких к главе правительства с криминалом.

Ситуацию активно подогревает президент страны Андрей Киска. Он призывает к «перезагрузке правительства» и даже досрочным парламентским выборам.

ФИЦО МЕШАЕТ БРЮССЕЛЮ И ВАШИНГТОНУ

- Не секрет, что наш премьер-министр критически относится к миграционной политике в Европе, а также активно выступает против антироссийских санкций. Очевидно, что он стал сильно раздражать США и так называемый евро-атлантический истеблишмент, - рассказал «КП» бывший словацкий премьер Ян Чарногурский. - В прошлом году в Словакии прошли демонстрации молодежи, но они закончились ничем. В этом году найдена новая причина — убийство журналиста и его жены. Дело в том, что полиция занимается расследованием этого инцидента, и пока никаких подробностей нет. Однако некоторые СМИ и политики занимаются подстрекательством, обвиняя в случившимся Фицо.

- Нет доказательств причастности мафии к убийству. Журналист стал разменной монетой для решения политических вопросов в Словакии. На это ведется местная молодежь, - рассказал «КП» политолог, эксперт в области международной безопасности Владимир Погосян. - Сегодня в 20 городах Словакии намечены митинги.

В ДЕЛЕ ЗАМЕШАН ДЖОРДЖ СОРОС

- Недавно поступила информация, что в Словакию приехал человек из фонда Сороса, - продолжает Чарногурский. - По нашим данным, это эксперт по цветным революциям. Кроме того, в сентябре прошлого года президент Киска во время своего визита в США лично встречался с Соросом. О чем они общались - неизвестно.

- С незапамятных времен западные страны пытаются вбить клин в отношения между славянскими государствами. Нельзя исключать, что нынешние события в Словакии также направлены против России, - говорит председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Словакии Штефан Гарабин. - Надо сказать, что Европа больше не может нормально развиваться без сотрудничества с Москвой. Это касается вопросов безопасности, экономики, энергетики и даже сохранения наших народов.