Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Звезды1 марта 2018 6:13

«Видимо, не достоин»: Николаю Коляде отказали в звании народного артиста

По словам драматурга звание прибавило бы его театру имидж
- Я плакать не буду и волосы на себе рвать тоже. Не дали и не дали, - отмахивается Николай Коляда.

- Я плакать не буду и волосы на себе рвать тоже. Не дали и не дали, - отмахивается Николай Коляда.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Зритель идет мимо театра, смотрит: Театр Николая Коляды или Театр народного артиста Николая Коляды. Есть разница? Есть. На второе название у зрителя слюнки бы побежали. Народу в театр больше ходило бы, - рассуждает уральский драматург. – Звание добавило бы театру имидж.

Но в звании народного артиста Николаю Коляде отказали. Документы, которые в прошлом году тщательно готовили сотрудники Министерства культуры Свердловской области, вернулись обратно.

- Не дали и не дали! Почему? Не знаю. Видимо не достоин, – пожимает плечами Коляда. – Я не плачу. И не рву на себе волосы. Нам работать надо. В театре 120 человек. Из них 49 – актеров. Остальные обслуживающий персонал. Всех кормить надо. Налоги платить надо. Отчисления в пенсионный фонд делать надо. Нам некогда всей этой бумажной волокитой заниматься. Лично мне это звание не нужно. Куда мне его? На могильную плиту что ли? Я звонить никому не буду. И просить тоже. Это больше чиновникам надо для галочки, мол, вот в Свердловской области на одного народного артиста стало больше…