Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+27°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 12:40

Организатор перестрелки с казаками в цыганском поселке в суде не признал свою вину

Цыган Дмитрий Пестриков заявил в суде, что отец пяти детей Олег Шишов добивал его друзей выстрелами
Дмитрий Пестриков не признал свою вину

Дмитрий Пестриков не признал свою вину

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге стартовал суд над одним из самых громких уголовных дел Урала. 100 томов уголовного дела, 200 экспертиз, 150 свидетелей, 40 очных ставок, 30 участников, 11 пострадавших, две жертвы. Таковы итоги перестрелки казаков с одной стороны и цыган с другой, развернувшейся на улице Депутатской в цыганском поселке. Краткая история - 39-летний казак-бизнесмен Олег Шишов вместе с женой праздновал день рождения своего товарища-спецназовца Александра Дутова. На празднике была и беременная дочь именинника Алиса вместе со своим женихом – 22-летним цыганом Димой Пестриковым. Во время празднества и приключилась словесная перепалка. Шишов говорит, что цыган хамил гостям, за что получил от него выговор с предупреждением. Пестриков уверяет, что Олег принялся унижать его и оскорблять при всех гостях.

В итоге обиды Дмитрий Пестриков не стерпел. И на следующий день собрал всех своих друзей, среди которых были его родственники, выпускники института МВД и участники бойцовского клуба. Цыган приехал к своему Шишову домой в компании 20 друзей и приятелей. А за казака заступился вчерашний именинник с 22-летним сыном Сашей и 38-летним братом Алексеем (сослуживец Шишова). У казака был карабин «Вепрь» и травмат. Противники же вооружилась ножами, битами, металлическими прутами, травматическим и пневматическим оружием. Бойцы приехали на 8 машинах. Началась пальба и драка. В перестрелке погибли 2 человека.

Жертвами бойни стали 27-летний выпускник института МВД, член бойцовского клуба "Храбр" Кирилл Штриплинг и 18-летний студент Илья Ташимов. Погибли только те, кто приехал на разборки со стороны Пестрикова. Но вот под арест попали именно цыгане. А Олег Шишов и Дутовы остались на свободе. Поначалу на казаков все же возбудили уголовное дело по статье "Убийство", которое вскоре переквалифицировали в "Превышение допустимой самообороны". Но позже оказалось, что Олегу Шишову и Дутовым не грозит ответственность за участие в перестрелке. Недавно уголовное дело в отношении казаков было прекращено. Следователи признали, что он оборонялись.

В Екатеринбурге стартовал суд над участниками бойни в цыганском поселке

В Екатеринбурге стартовал суд над участниками бойни в цыганском поселке

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сейчас стартовал суд над Дмитрием Пестриковым и его подельниками. Большую часть приятелей привезли под конвоем. Они находятся под стражей. Из-за заседания по этому делу в Свердловском областном суде был небывалый ажиотаж. На суд собрались десятки журналистов и еще больше родственников обвиняемых. Правда, допроса ни одного из них пока не было. Прокуратура лишь успела зачитать обвинение некоторым участникам. Сами же участники бойни вели себя довольно раскованно, улыбались и были в хорошем настроении.

Подсудимые были в приподнятом настроении

Подсудимые были в приподнятом настроении

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я не организовывал массовые беспорядки, - объяснил судье Дмитрий Пестриков. Сказав, что отрицает свою вину, Дима отказался от дальнейших показаний, заявив, что хочет сначала выслушать доказательства обвинения. При этом Пестриков уточнил, что хотел бы увидеть видео с перестрелки в поселке. По его словам, оно может доказать то, что казак Олег Шишов добивал его друзей выстрелами.

Основная часть подсудимых - родственники Пестрикова

Основная часть подсудимых - родственники Пестрикова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К слову, сам Олег Шишов на заседание не явился. Его адвокаты заявили, что он был вынужден уехать из города ради своей и безопасности пятерых его детей. Однако судья настояла на его присутствии в следующем заседании.

Пестриков утверждает, что его друзей добивали

Пестриков утверждает, что его друзей добивали

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Читайте также:

Зачинщики стрельбы в Цыганском поселке угодили под перекрестный огонь, когда их друзья делили красавицу

Яблоком раздора, действительно, стала женщина, но вовсе не невеста цыгана Дмитрия Пестрикова. Журналисты «Комсомолки» продолжают разбираться, из-за чего произошла бойня на окраине Екатеринбурга (читать подробнее)

Почему на «стрелке» с казаками на стороне цыган бились русские выпускники института МВД Журналисты «КП» разбираются, почему «банда» будулаев, приехавшая на разборки с атаманом Олегом Шишовым наполовину состояла из молодых славян. Четверых из них арестовали 23 сентября (читать подробнее)