Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире21 февраля 2018 10:20

В МИД России обещают ответить на новые санкции США

Пока в Вашингтоне подсчитывают убытки Москвы
Замглавы российского МИД Сергей Рябков пригрозил американцам зеркальными контрсанкциями

Замглавы российского МИД Сергей Рябков пригрозил американцам зеркальными контрсанкциями

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Казалось бы, ну сколько можно обсуждать так называемый «российский след» в американских выборах. Однако в Штатах это уже стало практически народной забавой. И все бы ничего, если бы под это дело не выбивались новые антироссийские санкции. Так, накануне было объявлено о «списке спецпрокурора Мюллера», в который попали 13 граждан России и три российские компании.

- Мы обычно не анонсируем новые санкции. Но в данном случае мы можем рассмотреть такую возможность, - сказала представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт, отвечая на вопрос журналистов, последуют ли санкции после "списка Мюллера".

Замглавы российского МИД Сергей Рябков в ответ на это пригрозил американцам зеркальными контрсанкциями.

- У нас есть собственные списки лиц, которым ограничен въезд в Россию. Есть и другие формы реагирования, - сказал он.

Науэрт, тем временем, рассказала об убытках Москвы от санкций Соединенных Штатов.

- Мы рады, что некоторые страны прекратили сотрудничать с Россией. Мы думаем, что от остановки транзакций она потеряла более 3 миллиардов долларов. По сути, это является наказанием. Почему? Потому что это означает, что меньше денег уходит в российскую казну. Мы считаем, что добились успеха в привлечении России к ответственности, - сказала представитель Госдепа США.

ЭКСПЕРТ: НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ

- 3 миллиарда — это ощутимая цифра, - считает политолог-американист Сергей Судаков. - Это приблизительно 1/5 от продажи нашего зерна. Но с точки зрения большой экономики — это не много. Это те убытки, которые мы закладываем в риски. Мы же теоретически можем нанести куда более болезненный удар по экономике Соединенных Штатов. Например, если атакуем сферы с титаном, ураном или двигателестроением. Мы можем на пару лет ввести эмбарго на поставки американцам титана, и быстро переориентироваться на другие рынки они не смогут. Россия, конечно, тоже потеряет, но меньше. Потому что мы менее зависимы в этом плане. А для аэрокосмической сферы США это будет большой шок.