Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2018 8:25

В Екатеринбурге поймали мужчину, который «заминировал» метро, чтобы отомстить полицейским

Силовики раньше оштрафовали его за то, что он был пьян
В Екатеринбурге поймали минера, который остановил работу поземки, чтобы отомстить полицейским

В Екатеринбурге поймали минера, который остановил работу поземки, чтобы отомстить полицейским

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

В прошлое воскресенье, около 5 часов вечера, со станции «Площадь 1905 года» екатеринбургской подземки стали выводить людей. На поверхность экстренно поднялись 120 человек, а вместо них спустились грозные полицейские в броне и со служебными собаками. Оказалось, метро опять кто-то заминировал.

- Сообщение поступило на пульт дежурных МЧС. Неизвестный человек рассказал, что готовится взрыв на этой станции метро, - пояснил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Силовики тщательно проверили все помещения станции, обследовали каждый уголок и выяснили, что ничего опасного, к счастью, в подземке не оказалось.

А после проверки сыщики уголовного розыска вместе с сотрудниками ФСБ начали искать «шутника». И очень быстро его обнаружили.

- Им оказался неработающий житель Березовского по фамилии Мезенов. Он смог объяснить свой поступок. Рассказал, что раньше полицейские этой станции задержали его за то, что он был нетрезв. И оштрафовали. И он решил таким образом «отомстить», - отметил Горелых. – И своими действиями сорвал планы больше чем ста жителям города, остановил движение поездов, чем нанес финансовый ущерб.

В итоге на шутника-лжеминера завели уголовное дело по статье 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. За минирование метро Мезенову грозит до 3 лет реального лишения свободы.